Kaiwo Maru и «Надежда» показали, как дружить под парусами

Российско-японским отношениям пожелали всегда безоблачного неба

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

Владивосток впервые принимал у своих причалов японское учебное парусное судно Kaiwo Maru с курсантами морских учебных заведений Японии на борту. Визит проходил в рамках перекрестного года дружбы между нашими странами. 

 

Прибывший рано утром в минувшую пятницу парусник ждала торжественная и красивая церемония встречи на причале Морского вокзала. Курсантам (а их было более ста человек) и экипажу судна вручили традиционные хлеб-соль, оркестр МГУ имени адмирала Невельского исполнил гимны России и Японии, а коллектив барабанщиц МГУ в парадной форме, прошедших торжественным маршем перед строем японских курсантов, вероятно, и вовсе поразил их воображение. С восторгом приняли моряки из Страны восходящего солнца и подготовленные специально для них выступления наших ансамблей русских народных танцев и музыкальных коллективов. Более того, иногда японцы даже старались подпевать популярным мелодиям, особенно известной на всех континентах песне «Подмосковные вечера».


Затем гостей приветствовали официальные лица администраций Владивостока и Приморья, руководство Морского государственного университета имени Невельского и генеральный консул Японии во Владивостоке Касаи Тацухико.


– На недавней встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента России Владимира Путина было официально объявлено, что 2018-й станет перекрестным годом России в Японии и Японии в России. Я уверен, что приход Kaiwo Maru во Владивосток станет одним из самых ярких его мероприятий, – сказал мэр приморской столицы Виталий Веркеенко на приеме, который проходил на борту судна.


Он отметил, что приходу японского парусника в наш город сопутствовала хорошая погода и это знак того, что отношения между нашими странами будут безоблачными и станут активно развиваться.


А капитан Kaiwo Maru Кумадо Киминобу рассказал, что давно мечтал посетить на своей яхте Владивосток и очень рад теплоте этой встречи и красоте нашего города. Он также подчеркнул, что надеется, что визит их судна станет своего рода мостом дружбы между Японией и Россией.


– Мы планируем прийти во Владивосток еще и в сентябре, чтобы участвовать в парусной регате, которая пройдет в рамках Восточного экономического форума, – сказал Кумадо Киминобу.


Днем рядом с японским учебным судном у Морского вокзала пришвартовался его «коллега» – парусник «Надежда» МГУ имени Невельского. Курсанты обеих стран ходили в гости друг к другу, обменивались опытом, провели спортивные состязания по мини-волейболу, теннису, баскетболу и лапте, соревновались в легкоатлетической эстафете и перетягивании каната. Затем для японских моряков и курсантов устроили познавательные экскурсии по Владивостоку.


В воскресенье, 3 июня, Kaiwo Maru покинул Владивосток.

 

Справка «В»

 

Большая международная регата парусников класса Toll Ships состоится во Владивостоке в рамках неофициальной программы 4-го ВЭФ в сентябре. Помимо экипажа Kaiwo Maru заявки на участие в этой регате, впервые организуемой в нашем городе, уже подали экипажи яхт из Кореи, Китая, Индонезии и других стран. В ней также будут участвовать несколько парусников из России, в том числе два приморских – «Паллада» и «Надежда».

Автор: Наталья ГРЕЧИНА