Торговый дом КНДР появится в Приморье

Торговый дом северокорейской продукции на Дальнем Востоке планируется открыть на IV Восточном экономическом форуме во Владивостоке в грядущем сентябре.

6 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4340 от 6 июнь 2018

Концепцию Торгового дома обсудили на встрече 21 апреля заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков и заместитель министра внешних экономических дел Корейской Народно-Демократической Республики Ли Гван Гын. 


– Замысел объявить об открытии Торгового дома на Восточном экономическом форуме правильный. Не исключаю, что для поддержки данного проекта нам придется заключать межправительственное соглашение, – отметил Александр Крутиков.


Планируется создать три офиса. Головная штаб-квартира разместится во Владивостоке. Два филиала – в Москве и в Пхеньяне. Предполагается ежегодно проводить на этих площадках национальную выставку товаров и услуг из КНДР и России.


По предложению корейской стороны были проведены консультации по этому проекту председателем Ассоциации корейских организаций Приморского края (АКОРП) Валентином Паком.


Мы попросили Валентина Петровича рассказать о том, как идет работа над осуществлением этого значимого проекта. 


– Хочу сказать, что работа в этом направлении ведется активная, – подчеркнул Валентин Пак. – Создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители Минвостокразвития России, администрации Приморского края, ответственные лица со стороны КНДР. В нашей первой апрельской встрече в совместной рабочей группе участвовали замминистра экономики КНДР Ли Гван Гын, заместитель директора МИД КНДР Кан Сен Хо и другие высокопоставленные лица.


Обсуждая реализацию этого проекта с корейской стороной, мы пришли к выводу, что в первую очередь необходимо изучить рынок, выбрать компании, направления сотрудничества (импорт, экспорт), которые будут выгодны обеим сторонам. Затем согласовать способы банковских взаиморасчетов, получение лицензий, сертификатов и многие другие организационные моменты, включая санкции. 


– Каковы основные задачи проекта «Торговый дом КНДР»?  


– Прежде всего это развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества между Приморским краем и КНДР. Проведение в этом формате переговоров и деловых встреч между российскими и корейскими компаниями. Организация работы электронной площадки Торгового дома. По предложению Минвостокразвития не исключается участие в этом проекте и представителей Южной Кореи.


Сейчас мы внимательно изучаем этот вопрос. 


Корейская сторона подготовила и передала в Минвосток-развития перечень экспортных товаров, которые можно реализовывать через Торговый дом КНДР. Это продукты питания, строительные материалы, медикаменты и медицинское оборудование, парфюмерия, швейные изделия, электроника, изделия машиностроения, одежда, предметы народного искусства, не входящие в санкционный список. 


Пора серьезно активизировать межрегиональное и приграничное сотрудничество между Россией и КНДР с помощью строительства автомобильного моста через реку Туманную. 


– Сроки создания Торгового дома к открытию ВЭФ очень сжатые. Успеете? 


– Действительно, времени не так много. Для того чтобы успеть, нужна четкая, энергичная работа не только снизу, но и сверху. Администрация Приморского края во главе с врио губернатора Андреем Владимировичем Тарасенко активно подключилась к участию в этом важном международном проекте. 


Как бы ни сложилась ситуация, выставка товаров производства КНДР во Владивостоке и выставка российских товаров в Пхеньяне состоятся. Первые результаты мы увидим в рамках работы IV Восточного экономического форума.

Автор: Лариса РЕКОВА