Ушу – для души

Кандидат в мастера спорта Виктория Яриловец станет единственной представительницей Владивостока, которую пригласили для участия в открытом чемпионате Китая по ушу. Он состоится уже нынешним летом.

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018

Это произошло после успешного выступления 16-летней девушки на недавнем первенстве Дальнего Востока в Благовещенске. Она стала абсолютной чемпионкой федерального округа со значительным отрывом от соперниц в ряде технических дисциплин. Кроме того, школьница, перешедшая в 11-й класс, уже два года успешно выступает в чемпионатах России и является кандидатом в сборную страны.


– С чего началось увлечение таким необычным видом спорта?


– Совершенно случайно заглянула на тренировку по ушу, и мне понравилось. Захотелось достичь того же, что делали на ковре мои сверстники. Это очень зрелищный и динамичный вид спорта.


– Как долго и где ты занимаешься?


– С 12 лет. Тренироваться приходится в Уссурийске – только там подходящая школа необходимого уровня. Три раза в неделю езжу туда на автобусе. Мой тренер Николай Таничкин, он же и старший тренер дальневосточного отделения федерации ушу России, очень интересный человек – художник, краевед, создатель музея истории Уссурийска.
Кроме того, во время школьных каникул выезжаю на сборы и тренировки в Китай. В Шэжньяне моим тренером является учитель Лима Джу. Где еще постигать таинства мастерства, если не на родине ушу?


На сегодняшний день ушу для Владивостока довольно редкий и экзотический вид спорта. За термином «ушу» скрываются все древние китайские боевые искусства, а также созданные на их основе современные виды спорта. Его второе название «кунфу» (в переводе с китайского языка – «мастерство») более распространено благодаря боевикам Голливуда и Гонконга (им в совершенстве овладели Брюс Ли и Джеки Чан). Существуют сотни стилей и направлений ушу. Традиционно считается, что их основоположниками в древности стали монахи из монастырей Шаолинь, Удан и Эмэй. 


Мастера ушу соревнуются в выполнении комплексов движений с добавлением акробатических элементов. Оценки выставляются за сложность движений, четкость и театральность их исполнения. Существуют также турниры с постановочными поединками (дуйлянь). Несколько школ ушу действуют в России.

Автор: Николай КУТЕНКИХ