Спидвей: молодость против опыта

Действующий чемпион России на гаревых треках по спидвею клуб «Мега-Лада» одержал убедительную победу над командой «Восток» из Владивостока в рамках третьего тура чемпионата страны в высшей лиге.

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018

Сама гонка состоялась в Тольятти на гаревом стадионе имени Анатолия Степанова. Для волжан это было открытие первенства в родных стенах (сезон они начинали на выезде). Поэтому «Мега- Лада» устроила красочное шоу с приглашением местных жителей и руководства Самарской области. Под красивые мелодии парадом проехали байкеры и участники местных автоклубов, завершали шествие двухлетние дети на двухколесных велосипедах. Однако, несмотря на праздник и заполненные трибуны, где присутствовали даже хоккеисты клуба «Лада», самих заездов не было. Накрапывавший вначале дождик усилился до ливня. И как ни старались работники стадиона привести дорожки в состояние готовности, сделать им этого не удалось. В итоге гонку перенесли на следующий день.


31 мая погода была более благоприятной. Состязание для наших земляков складывалось неудачно. Это и понятно: в составе «Востока» выступает молодежь. А вот тольяттинский клуб собрал у себя со всей страны сильнейших мастеров спидвея. И тем не менее гости из Владивостока пытались навязать борьбу более сильному и опытному сопернику, но переломить ситуацию воспитанникам Игоря Столярова не удалось.


Сама гонка транслировалась в телевизионном прямом эфире на сайте «Мега-Лады». Первый же заезд завершился победой хозяев трека – 4:2. В дальнейшем преимущество «Мега-Лады» лишь возрастало, в какой-то момент отрыв составлял уже 10 очков – 17:7. «Восток» попытался сократить отставание и стал настигать хозяев, выиграв пятый и шестой заезды со счетом 5:1 и 4:2, почти догнав волжан – 20:16. Но сделать большего дальневосточникам не удалось. Тогда главный тренер владивостокцев Игорь Столяров попытался использовать последний шанс, выпустив в 12-м заезде «джокера», который в случае победы по правилам зарабатывает в два раза больше баллов, чем обычный спортсмен на гаревой дорожке. Таким «джокером» стал наш самый «возрастной» байкер – 23-летний Сергей Логачев. Однако ему удалось прийти к финишу лишь вторым, еще одно очко в том заезде заработал Вадим Тарасенко. После этого владивостокцы утратили даже теоретические шансы на победу. Однако продолжали сражаться, чтобы не допустить разгромного счета.


Общий результат по итогам 15 заездов составил 52:40.


Таким образом, волжане вышли на первое место в турнирной таблице. А вот наши земляки опустились на четвертую строчку в командном первенстве. Напомним, что в стартовой встрече 9 мая владивостокцы на домашнем треке победили клуб «Октябрьский», а через две недели в Балаково проиграли местной «Турбине» в выездной гонке.


Следующую гонку «Восток» проведет 11 июля. Во Владивостоке состоится поединок с «Мега-Ладой». На гаревых дорожках «Авангарда» приморцы постараются одержать домашнюю победу и взять реванш.


Предстоящий месяц мастера спидвея без дела не останутся. На этот период запланировано личное первенство в чемпионате страны в высшей лиге. К сожалению, хоть и перспективным, но молодым гонщикам Владивостока вряд ли удастся побороться за награды во взрослом сегменте, хотя такие попытки будут предприниматься. А вот в заездах молодежи шансы на успех у них весьма велики.

Автор: Николай КУТЕНКИХ