Девушка из Тайги замахнулась на мировой рекорд

Всероссийский мастерский турнир по пауэрлифтингу «Белые ночи» завершился в Санкт-Петербурге. На нем успешно выступили приморские спортсменки, воспитанницы спортивной школы «Лотос» из Дальнегорска. Наши девушки на этих престижных (призеры получают звания мастеров спорта. – Прим. авт.) соревнованиях завоевали золотую и бронзовую награды.

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018

Как сообщили «В» в пресс-службе администрации края, школьница из поселка Тайга Анна Андронова в весовой категории до 52 кг в упражнении «становая тяга» заказала вес 145 кг, на 3 кг превышающий мировой рекорд, но не справилась. Тем не менее без призового места не осталась. Набрав в общей сумме троеборья 280 кг, Анна завоевала бронзовую медаль турнира и выполнила норматив мастера спорта России.

Более успешными стали выступления 11-классницы из Дальнегорска Илоны Жанысовой. В весовой категории до 47 кг с результатом в сумме троеборья 251 кг она заняла первое место и была награждена золотой медалью.

Отметим, что неделей ранее Илона Жанысова завоевала бронзовую медаль в Финляндии на первенстве мира по классическому жиму штанги лежа. Это позволит ей претендовать на получение звания мастера спорта международного класса. А сборная Приморья, благодаря успешным выступлениям Илоны и Анны, стала одним из российских лидеров по пауэрлифтингу.

Приморские мужчины в «Белых ночах» участие не принимали, сообщает сайт открытого российского соревнования. За весь Дальний Восток отдувались силачи Камчатки, завоевав шестое общекомандное место,  а житель Петропавловска-Камчатского Константин Чекасин в весовой категории до 105 кг стал победителем турнира.