Горячая тема для министра

Шесть лет назад на саммите АТЭС-2012 в кампусе ДВФУ на Русском у меня появилась возможность поговорить с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018

Сотрудник пресс-службы внешнеполитического ведомства, проводя меня сквозь строй сотрудников охраны ФСО, шептал на ухо: «Только одна тема и по ней максимум два вопроса – основной и уточняющий». 


Темой для беседы выбрал ситуацию вокруг Северной Кореи. И не прогадал. Порто-франко Владивосток и «все флаги в гости к нам» уже стало свершившимся фактом. А КНДР все время подкидывает поводы для новых газетных материалов.


Видимо, эта тема в 2012 году была актуальна и для самого Лаврова. Он, несмотря на вставших в очередь для интервью телевизионщиков центральных каналов, стал мне подробно рассказывать о возможностях Москвы для урегулирования кризиса на Корейском полуострове. Почему-то для него важно было разъяснить региональному журналисту все нюансы позиции России в этом вопросе. Беседа растянулась. А я еще и дополнительные вопросы задавал: «Какие экономические проекты могут совместно реализовать Россия и обе Кореи и можно ли построить сквозную железную дорогу, газопровод или линию электропередачи?» Ох, и злились мои коллеги-телевизионщики…


В конце минувшей недели министр иностранных дел РФ с официальным визитом посетил Пхеньян. То есть ситуация в регионе все еще остается сложной, актуальной и требующей российского присутствия. Наш главный «переговорщик» провел длительные беседы со своим северокорейским коллегой Ли Ен Хо и главой КНДР Ким Чен Ыном. 


Мне лично тут интересным кажется один нюанс. Встреча в Пхеньяне состоялась накануне ожидаемых переговоров президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и главы Северной Кореи Ким Чен Ына. Можно предположить, что Россия гарантировала продолжение сотрудничества в будущем, несмотря на наложенные США санкции на КНДР. Чувствуя за своей спиной надежные тылы в виде Москвы и Пекина, молодой Ким будет себя уверенней чувствовать в ходе дискуссий и споров с господином Трампом. 


Встреча лидеров США и КНДР имеет большие шансы стать в перспективе гарантией мира и безопасности на Корейском полуострове. А значит, и у наших границ, в непосредственной близости от Владивостока.


Сергей Лавров на прощание пригласил Ким Чен Ына в Россию. Это предложение было с благодарностью принято. А что, его дед и отец Ким Ир Сен и Ким Чен Ир приезжали в Приморье. У нас даже есть таблички, напоминающие об этих визитах. Почему бы не дополнить памятные доски именем еще одного лидера КНДР?

Автор: Николай КУТЕНКИХ