Две Кореи: переговоры на пути к миру

На прошлой неделе на 38-й параллели состоялась вторая и на сей раз закрытая встреча главы КНДР Ким Чен Ына и президента РК Мун Чжэ Ина. Однако о ней моментально стало известно средствам массовой информации. Если встреча секретная, то зачем была допущена утечка?

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018

Этот вопрос корреспондент «В» задал по телефону заведующему отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александру Воронцову, много лет служившему дипломатом в Сеуле и Пхеньяне.


– Чтобы о ней узнал тот, кому было адресовано это послание, – считает Александр Воронцов. – А именно президент США Дональд Трамп. Никому доподлинно не известно, о чем конкретно говорили лидеры двух Корей. Звучат только предположения. Но тем сильнее интерес к прошедшей встрече.


А сам посыл американскому «гаранту мира и демократии» легко понятен. За короткий срок он успел трижды поменять свое мнение по поводу предстоящей в Сингапуре встречи глав КНДР и США. «Да», «нет», «да». Это что-то новенькое в дипломатии и политике. Очевидно, Трампу хочется показать всем, что это именно он принес мир на Корейский полуостров. И стать претендентом на Нобелевскую премию мира. Но боится просчитаться, если молодой Ким решит что-то сделать по-своему, да еще и в ущерб интересам Америки. Тем более что есть примеры «гарантий и обещаний» Штатов в Иране, Ливии, Пакистане, да даже начала торговой войны с собственными союзниками. 


Но лично мне кажется, что новая беседа в Пханмунджоме касалась общей ситуации на полуострове, а также отношений двух разделенных стран и народов. После участия северян в составе сборной южан на минувшей зимней Олимпиаде и после первой официальной встречи произошли серьезные изменения. Полностью прекратилась оголтелая пропаганда с обеих сторон. Страны перешли на единый часовой стандарт. Начались переговоры на уровне министерских чиновников. 


Возобновлена прямая связь между Сеулом и Пхеньяном.


Пришла пора восстановить работу на совместных предприятиях, остановленных несколько лет назад из-за роста взаимной неприязни и участившихся американо-южнокорейских учений. Экономически это выгодный проект для обеих стран. Но в настоящее время он более значим для севера. Ведь, как ни крути, жесточайшие санкции в отношении КНДР делают свое дело. Понятно, что на колени они корейцев не поставят. Но тем пришлось туже затянуть пояса. К примеру, моторные виды топлива – в дефиците. Бензина, солярки, мазута, скорее всего, в обрез. В свободной продаже цены на них взлетели.


Возможно, уже в ближайшее время будет восстановлено железнодорожное сообщение между двумя странами. Также обсуждаются планы по открытию сквозного сообщения с юга полуострова через КНДР в Китай и Россию. Намечено возобновить туристические маршруты к местам корейского паломничества на гору Пэктусан и озеро Чхончжи, открытие для жителей Южной Кореи доступа на горнолыжные курорты на севере полуострова.


– Северная Корея в одностороннем порядке прекратила ядерные испытания и даже при большом скоплении журналистов уничтожила один из своих полигонов. О чем это говорит?


– Только о том, что вы сейчас сказали. Пхеньян добился своего. Он уже вошел в клуб ядерных держав. В отличие от более развитых соседей в лице Японии и Южной Кореи. У него есть собственная «кузькина мать», чтобы грозить ею Америке. А что касается испытаний и полигонов, так никто в мире больше ими не пользуется при нынешнем уровне компьютеризации. И КНДР от практики перейдет к теоретическому моделированию.


Гораздо важнее, что у нее есть средства доставки этих ядерных зарядов. Представляю, как американцы костерят украинцев из разваливающейся корпорации «Южмаш», продавших корейцам за гривну малую секреты ракетных двигателей. И если бы не патологическая русофобия в сенате и конгрессе, то Киев был бы жестко наказан.  


На полное ядерное разоружение КНДР не пойдет. Так же как и американцы не вывезут из Южной Кореи свои тактические ядерные заряды (хотя есть непроверенная информация, что они их уже вывезли). И свою полевую армию не эвакуируют на родину или в другое место. А вот армия у Северной Кореи одна из самых боеспособных в мире. И численность ее вдвое превосходит вооруженные силы, расположенные южнее 38-й параллели. Может, танки и самолеты устаревшие. Зато мощь артиллерии и систем залпового огня таковы, что они в считаные часы сметут Сеул, Инчхон и города-спутники с их 23-миллионным населением. Какой же политик в здравом уме согласится на провокацию?
Поэтому вопросы разоружения и денуклеаризации полуострова станут предметом последующих переговоров. А сейчас надо решить вопрос с подписанием мирных договоров КНДР с США и Южной Кореей. Уже одно это станет гарантией мира и безопасности у российских границ на Дальнем Востоке.


– И последний вопрос. То, что Россия присоединилась к санкциям против КНДР, повлияло на отношение корейцев к русским?


– Мне кажется, что нет. Корейцы мудрые люди. Они понимают, что у России в тот момент не было иного выхода. 


А вот перспективы для дальнейшего совместного сотрудничества есть. И эти экономические, торговые, транспортные связи могут быть полезны обеим сторонам.

Автор: Николай КУТЕНКИХ