Работа на перспективу

Новому составу Думы Владивостока многое пришлось делать впервые

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018

Председатель Думы Владивостока Андрей Брик отчитался о работе представительного органа самоуправления за 2017 год.

 

Перед заседанием думы Андрей Брик встретился с журналистами и отметил, что депутаты работали очень напряженно, многое сделали на перспективу. Он заверил, что и в этом году депутатский корпус не сбавит темпов.


В 2017 году дума города провела 15 заседаний, из них 4 первоочередных. На них было принято 119 решений и 44 муниципальных правовых акта. За этими сухими цифрами – документы и решения, имеющие очень большое значение для нашего города.


Правильный выбор


– Одним из наиболее важных итогов работы думы стало избрание главы города, – подчеркнул уже на заседании Андрей Брик.


Впервые в истории Владивостока депутаты избрали главу приморской столицы. Была проделана большая работа: сформирована конкурсная комиссия, собраны документы от потенциальных кандидатов и проведены все конкурсные процедуры. Свое желание стать мэром Владивостока высказали 60 человек, но к участию в конкурсе на замещение должности главы города допустили принять участие 56 из них. 


– Все они очень достойные люди, но, я уверен, нам удалось избрать лучшую кандидатуру, – отметил председатель представительного органа самоуправления приморской столицы.


Андрей Брик рассказал, что одним из самых важных правовых актов, принятых городской думой, стало утверждение отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2016 год и утверждение бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. Кроме того, депутаты города утвердили восемь корректировок бюджета.
Как отметил Андрей Брик, очень важно, что парламентариям удалось добиться финансирования новой муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа». На реализацию программы выделено 127,6 миллиона рублей. Причем обсуждение мероприятий этой программы проводилось всенародно. 


По инициативе Думы Владивостока было проведено два гражданских форума по темам: «Формирование комфортной городской среды» и «Стратегическое планирование развития территории Владивостокского городского округа. Объекты благоустройства на Генеральном плане Владивостока». 


Прислушиваясь к мнению горожан


Как отметил во время своего отчета Андрей Брик, в прошлом году депутаты продолжили работу по приведению Устава города Владивостока в соответствие с действующим федеральным законодательством.


В частности, был принят муниципальный правовой акт «О внесении изменений в Устав города Владивостока».


Изменения в устав столицы Приморья вносились с учетом мнения горожан. 


По инициативе депутатов города проведены публичные слушания: по отчету об исполнении бюджета ВГО за 2016 год, по проекту бюджета ВГО на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов, по внесению изменений в Устав города Владивостока. 


Парламентарии большое внимание уделяли работе с общественными организациями и объединениями в целях развития гражданского общества и эффективного решения экономических и социальных вопросов развития города. 


– В 2017 году впервые был сформирован и начал работу Общественный совет думы, который обладает правом правотворческой инициативы,– рассказал председатель думы. 


Кроме того, Дума Владивостока провела семь круглых столов, на которых общественники и эксперты обсуждали злободневные вопросы жизни нашего города: развитие системы дополнительного образования детей и модернизацию системы дошкольного образования.  


Как подчеркнул Андрей Брик, одним из важнейших направлений деятельности депутатов думы является работа с обращениями горожан.


В прошлом году в Думу Владивостока поступило 1067 обращений от жителей краевого центра, которые главным образом касались вопросов благоустройства города и ремонта дорог, землепользования, работы жилищно-коммунальной, социальной сфер, вопросы градостроительства, транспортного обслуживания населения, безопасности и охраны общественного порядка. 


Ни одно из обращений не остается без внимания. Всем заявителям отправлены ответы с необходимыми разъяснениями. По некоторым обращениям принимались оперативные решения. Если вопросы не входили в компетенцию городской думы, то направлялись запросы в соответствующие органы государственной власти. 


Кстати, в рамках реализации бюджета в 2017 году было исполнено 53 из 68 наказов жителей Владивостока: ремонт участков автомобильных дорог, пешеходных дорожек, лестниц, подпорных стен, произведен ремонт леерных ограждений и хоккейной коробки.


– Я уверен, что и впредь работа депутатов будет столь же плодотворной, – подытожил Андрей Брик.


Отчет председателя Думы Владивостока депутаты приняли к сведению.

Автор: Наталья ВАСИЛЬЕВА