Мелочь, а приятно

Акция по обмену обычных монет на памятные 25-рублевые монеты, посвященные чемпионату мира по футболу, стартовала в Приморье.

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018

С 1 июня все желающие могут в офисах банков-участников акции получить «футбольные» монеты в обмен на принесенную мелочь.


Инициатором проведения акции стало Дальневосточное главное управление Банка России.


Как сообщили в пресс-службе ведомства, сегодня в наличном денежном обороте Приморского края находится почти 116 млн монет на сумму около 457 млн руб., или по 61 монете разных номиналов на каждого жителя края. При этом значительная часть монет, выпускаемых в обращение, не возвращается в оборот.


«Это общероссийская тенденция, которая актуальна и в Приморье, – люди все чаще платят банкнотами, а монеты складывают в копилки. То есть они исключаются из денежного оборота. Особенно это касается монет самых низких номиналов. Мы призываем продлевать жизнь монетам и активно использовать их при любых расчетах», – отметил заместитель начальника Дальневосточного ГУ Банка России Василий Прокофьев.


Обменять мелочь на памятные монеты Банка России могут жители Владивостока, Дальнегорска, Дальнереченска, Лесозаводска, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Фокино и Находки. Обмен монет в рамках акции проводится банками бесплатно.

 

Справка «В»

 

Произвести обмен монет с низким номиналом на памятные монеты 25 и 10 рублей можно в кассах всех отделений Примсоцбанка во Владивостоке. Как сообщается на сайте банка, предложение действует с 1 июня по 31 июля 2018 года.


Также обменять мелочь на коллекционную монету можно и в ряде отделений Сбербанка в Приморье.

Автор: Отдел новостей «В»