Кто в кино, а кто и клумбы полоть

Наступили каникулы, но в школах Владивостока по-прежнему весьма оживленно. Выпускники сдают ЕГЭ, впереди у них торжественные выпускные вечера. А ученики младших и средних классов снова пошли в школу – со вчерашнего дня начали работу пришкольные лагеря в муниципальных образовательных учреждениях города. Кроме того, с 18 июня приступят к работе еще и школьные ремонтные бригады.

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018

– В этом году на летнюю оздоровительную кампанию управлению из городского бюджета было выделено 11,6 миллиона рублей, – говорит Надежда Сирицына, главный специалист отдела дошкольного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока. – Также мы получили субвенции на организацию питания детей в лагерях с дневным пребыванием из краевого бюджета. 


Организация летнего отдыха юных владивостокцев в этом году ведется традиционно по трем направлениям: оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных учреждений (их еще традиционно называют пришкольными), выездные смены в профильных лагерях (муниципальных детских лагерей, как в нашем пионерском детстве, уже нет) и школьные ремонтные бригады. 


В 93 школах города заработали пришкольные лагеря, в них отдохнут примерно 10120 человек за сезон. Некоторые школы организуют две смены, некоторые – одну, все зависит от того, какой ремонт будет производиться в каждом учебном заведении. Все школы разработали свой план на каждую смену – художественно-эстетического, например, направления или спортивно-оздоровительного. Так, в одной школе ребята отдыхают в смене «Непоседы», в другой – «Искатели приключений», в третьей – «Навигатор творческих дел», «Мое родное Приморье» и так далее… 


Разумеется, предусмотрены походы в кино, театр кукол и театр молодежи, в музеи, где существует немало программ именно для школьников. Также у всех, кто ходит в пришкольные лагеря, двухразовое бесплатное питание. Отмечу, что, конечно, в «пришколку» чаще ходят ученики младших классов. Это и родителям удобно – чадо под присмотром и при этом еще культурно просвещается, и детям нравится.


– А в ремонтные бригады идут школьники постарше?


– Разумеется, малышей туда не берут. В этом году поработать на каникулах смогут примерно 2060 ребят в возрасте 14–17 лет, причем это больше, чем в прошлом году. В ремонтные бригады желающих всегда много, даже больше, чем мы можем принять. И чаще туда берут ребят из не очень обеспеченных семей, тех, для кого заработок от 3145 до 3627 рублей будет не только первыми трудовыми деньгами, но и существенным подспорьем. Работать ребята будут по 4 часа в течение 10 дней. Первые бригады выйдут трудиться 18 июня.


Что касается профильных смен в профильных же (например спортивных) лагерях, то их будет организовано 45, а отдохнут 1200 учащихся.


– Вы сказали, что детских муниципальных загородных лагерей в городе нет?


– Да, и уже очень давно. Все лагеря принадлежат либо частным компаниям, либо индивидуальным предпринимателям. Всего в пригороде Владивостока запланировано открытие десяти таких лагерей, среди них «Юнга», «Ритм-10», «Спарта», «Солнечный луч», лагерь на базе санатория «Сахарный ключ» и на острове Рикорда – палаточный. На острове Попова на базе Морского заповедника ДВО РАН в этом году лагеря не будет, так же как и на базе санатория «Седанка». Такое решение приняли собственники.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ