Ветеран войны, ученый, краевед и фанат Владивостока

Жителю приморской столицы, ветерану Великой Отечественной войны Борису Лищинскому в субботу, 2 июня, исполнилось 95 лет. Поздравить именинника с днем рождения приехал глава города.

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018

Виталий Веркеенко поблагодарил ветерана войны за Победу, вручил ему подарок и пожелал здоровья, заботы и внимания со стороны родных и близких, сообщили в пресс-службе мэрии.


Борис Давидович родился в 1923 году в Москве. За три дня до войны, 19 июня 1941 года, поступил в ленинградскую медицинскую академию. 18-летний юноша планировал перед учебой отдохнуть и провести лето в кругу друзей. Все перевернула война.


В годы Великой Отечественной Борис Лищинский работал при госпитале, спас тысячи жизней.


– Спасать приходилось не только жизни солдат. Во время войны шла огромная работа по спасению сокровищниц Ленинграда. Это я про Эрмитаж и Русский музей. В них находились тысячи произведений искусства, известных на весь мир. Я был в числе тех, кто их собирал и упаковывал. Что невозможно было вывезти, мы зарывали в землю и накрывали камуфляжем, – поделился воспоминаниями ветеран. 


После войны Борис Давидович окончил Военно-морскую медицинскую академию в Ленинграде и получил направление на Тихоокеанский флот. 30 лет посвятил военной службе при госпиталях и 30 лет проработал во Владивостокском государственном медицинском институте, написав свыше 100 научных работ. Сфера его интересов при этом не ограничилась вопросами и историей медицины. Ветеран войны принимал активное участие в работе Русского географического общества, став соавтором многих книг по краеведению Приморья.


Знание медицины, интерес к писательству и любовь к приморской столице предоставили возможность Борису Лищинскому подробно исследовать пребывание Антона Павловича Чехова во Владивостоке. Скрупулезный сбор материала (в том числе частного), изучение архивов позволили проследить едва ли не по часам маршрут писателя в приморской столице, его деловые встречи.


Достав из домашней библиотеки стопку книг, посвященных классику мировой литературы, ветеран войны подарил одну из них главе города.


– Я рассказал миру о днях, проведенных Чеховым у Золотого Рога. Я вижу, у нас хороший мэр, которому небезразлична жизнь города и который искренне интересуется его историей. Совсем скоро во Владивостоке появится памятник, посвященный писателю. Спасибо вам за это, – поблагодарил Виталия Веркеенко ветеран войны. Глава Владивостока пригласил юбиляра на открытие памятника Чехову, которое состоится накануне Дня города.


Борис Лищинский удостоен множества наград, в том числе медали «За победу над Германией», ордена Красной Звезды. Сейчас он бережно хранит их вместе с фотографиями в коробке из-под советских духов «Кремль», которые когда-то купил, однако не сразу подарил супруге. Вспоминая этот случай, улыбаясь, рассказывает, что хотел дочку, а родились два сына. Но сейчас он души не чает во внучке Екатерине, которая, к слову, тоже посвятила себя медицине.


– Я хочу, чтобы мы с вами встретились на вашем столетнем юбилее. Вы заслуживаете того, чтобы прожить долгую жизнь и быть примером для всех нас, – сказал глава Владивостока.


В свою очередь, молодому поколению Борис Лищинский пожелал вести созидательный образ жизни, работать, уважать друг друга, продолжать добрые дела родителей и, конечно, любить свою страну.

Автор: Отдел новостей «В»