День охраны окружающей среды отметили субботником

Традиционный морской субботник прошел в минувшие выходные в приморской столице. Его участниками стали представители администрации Владивостока, Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, общественных организаций. Горожане наводили чистоту на берегах реки Объяснения, Второй речки и в акватории Золотого Рога.

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018

Как сообщили в пресс-службе мэрии, спустя три часа с начала акции только с места, где река впадает в Золотой Рог, было вывезено два КамАЗа с мусором.


– Уверена, что те, кто не убирает за собой, вряд ли принимают участие в подобных субботниках, добровольная уборка не значится в их системе ценностей, – делится мнением участница акции Елена. 


Львиную долю мусора составляют пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, упаковки из-под еды, также было собрано несколько испорченных и выброшенных рыбацких костюмов. 


– Приятно удивлен, что к мероприятию присоединилось очень много горожан. Это прекрасно, что заботой о природе и чистоте улиц начинают интересоваться обычные жители, а не только специализированные службы, – отмечает житель Владивостока Сергей.


– Чистота в городе начинается с экологической культуры каждого, – уверен один из основателей общественного объединения Владивостока «Союз добровольцев 25.ру» Виктор Акулин. – Проявление гражданской экоосознанности каждого начинается с состояния его лестничной клетки, подъезда и придомовой территории. Вот в Сингапуре, например, за каждый выброшенный фантик введен штраф. Но хотелось бы, чтобы мы, жители Владивостока, самостоятельно, без кнута соблюдали правила экологической культуры. Чтобы не было необходимости введения карательных мер. Это мое мнение. И мы, участники объединения, подкрепляем наши слова об экоосознанности конкретными делами.

 

– В прошлом году приняли участие в четырех субботниках, в том числе навели порядок в одном из любимых мест отдыха приморцев – на озере лотосов.


Для уборки акватории были задействованы катера, буксиры и другой водный транспорт. По словам начальника управления охраны окружающей среды и природопользования Антона Бибикова, специалисты администрации города всегда поддерживают организацию морского субботника и сами активно участвуют в акции.


– Мы привели в порядок участок берега бухты Золотой Рог, которая является одной из визитных карточек Владивостока, – отметил Антон Бибиков. – Плавающий в воде мусор собирали с помощью плавсредств. Надеемся, что в следующем году поводов для встречи здесь уже не будет.


Морской субботник прошел в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается сегодня, 5 июня. Как отметили специалисты администрации краевого центра, данная акция является завершением прошедшего двухмесячника чистоты. Но, конечно же, на этом не заканчиваются мероприятия по наведению порядка и благоустройства в приморской столице, заверили в мэрии.

Автор: Отдел новостей «В»