Не нужно ждать. Давайте наводить порядок

Глава города потребовал благоустроить набережную Спортивной гавани

5 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4339 от 5 июнь 2018
2.jpg

На набережной Спортивной гавани начался демонтаж незаконно установленных объектов, сообщили в пресс-службе мэрии.

 

Глава Владивостока Виталий Веркеенко посетил с инспекцией набережную Спортивной гавани. Мэр проверил, как выполняется демонтаж незаконных торговых объектов, ход работ по замене труб теплоснабжения, которые проводит Дальневосточная генерирующая компания, и соблюдает ли субарендатор пляжа «Юбилейный» достигнутые договоренности по организации шестиметровой пешеходной зоны.


В пресс-службе мэрии напомнили, что набережную Спортивной гавани по поручению Виталия Веркеенко ждут изменения. Специалисты администрации города совместно с московским конструкторским бюро «Стрелка» разрабатывают новую концепцию центральной набережной. Большую часть объектов уличной торговли уже исключили из схемы нестационарных торговых точек и демонтировали. Однако несколько ларьков по-прежнему остались на своих местах.


– Спортивная набережная – это лицо города и, пожалуй, самое популярное место отдыха у жителей и гостей краевого центра. Не нужно превращать набережную в торговую улицу. Важно гармонизировать объекты для комфортного времяпрепровождения, – отметил Виталий Веркеенко.

 

Мэр заявил, что не потерпит профанации в работе. Объекты, исключенные из схемы, должны быть демонтированы.


– Наши решения должны исполняться, а не превращаться в профанацию. Чтобы не было такого: пришла делегация, проверила и ушла, а владельцы несанкционированных точек посмеялись и продолжили торговать. Я не против точек питания, но они должны быть организованы на законных основаниях с уплатой налогов и соблюдением всех правил благоустройства, – подчеркнул глава города.


Как заверили специалисты управления градостроительства и архитектуры, уже вышел документ о демонтаже торговой точки, оставшейся в конце прогулочной зоны. Его планируют убрать в течение следующей недели.


– Не нужно ждать. К демонтажу приступить уже в понедельник и не допускать несанкционированной торговли. Я буду лично контролировать, как выполняются предписания, – заявил Виталий Веркеенко.


В ходе инспекции к главе города обратились предприниматели, осуществляющие здесь ранее торговлю сувенирами.


– Мы тут десять лет стояли. Аренду «Союзу национальностей» заплатили за год вперед, а теперь нам нельзя работать. Что же делать?


– Вы прекрасно знали, что с арендатором набережной администрация расторгла договор. Зачем же вы отдавали ему деньги? Еще раз говорю: набережная должна быть чистой и красивой, а не превращаться в стихийный рынок. Согласно новой схеме НТО здесь будут выделены места под торговлю, цивилизованную и опрятную, в едином стиле. Там вы и сможете разместить свою продукцию, – заверил Виталий Веркеенко.


Напомним, что на набережной Спортивной гавани планируется расширение прогулочной зоны. Новая схема, которая сейчас находится в разработке и уже в ближайшее время будет представлена на согласование главе города, будет включать 16 объектов торговли на территории самой набережной и еще порядка 6–7 объектов на аллее Мастеров, которая появится выше большого фонтана. Здесь, по замыслу специалистов, разместят сувенирную продукцию и некоторые другие товары.


– На набережной Спортивной гавани также планируется провести работы по благоустройству в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды, здесь же будет построен общественный туалет, – доложили специалисты управления градостроительства и архитектуры города.


Украшением набережной станет новый туробъект – проект малой архитектурной формы «Семь сопок». Сейчас уже производятся работы по монтажу. «Семь сопок» будут располагаться на верхней площадке набережной, перед лестницей, ведущей к большому фонтану. 


Глава приморской столицы поручил специалистам мэрии контролировать весь процесс работ по монтажу арт-объекта. Также поручил взять под особый контроль работы по перекладке труб теплоснабжения, которые ведутся неподалеку от океанариума.


Руководитель АТУ Фрунзенского района Николай Сурнев доложил, что ДГК оформил ордер и меняет трубы теплопровода на трубы большего диаметра в связи с возросшим числом потребителей в районе Эгершельда – именно туда идет ветка. Согласно ордеру ремонтные работы должны быть завершены до 10 июня.


– Возьмите эти работы под особый контроль. До 10 июня должны быть закончены работы по прокладке труб, а до 30 июня необходимо производителю работ полностью восстановить все благоустройство, – поручил глава краевого центра.


Поручения главы коснулись и пляжа «Юбилейный», который Виталий Веркеенко посетил в рамках рабочей поездки на набережную Спортивной гавани. Напомним, что согласно достигнутым договоренностям субарендатор должен обеспечить здесь шестиметровую прогулочную зону, заасфальтировать ее, выделить велосипедную дорожку и выполнить благоустройство. Глава города лично измерил отведенные для прогулочной зоны участки. Нарекания вызвало качество покрытия.


– Качество покрытия прогулочной зоны должно быть хорошим, чтобы люди могли комфортно здесь гулять, а дети – кататься на самокатах и велосипедах. Расширили и заасфальтировали оперативно, но стык выполнен неровно, и есть еще ямы кое-где, нужно довести до ума, – указал Виталий Веркеенко.


Отметим, что после расторжения договора с арендатором наведением чистоты и порядка, а также благо-устройством набережной занялось муниципальное предприятие «Содержание городских территорий». Ежедневно рабочие убирают здесь мусор и наводят порядок.


– На набережной должно быть чисто, красиво и комфортно, чтобы жители и гости нашего города отдыхали здесь с удовольствием. После арендатора нам она досталась в ужасном состоянии – с отколотой плиткой, грязью и вытоптанными, неухоженными клумбами, – отметил мэр.


Он также поручил предприятию «Содержание городских территорий» в ближайшее время приступить к работам по благоустройству клумбы, расположенной в районе входа в парк аттракционов. Здесь появятся красивые однолетние цветы.


В целях недопущения организации стихийной торговли на набережной Спортивной гавани сотрудники администрации Владивостока совместно с полицией в ежедневном режиме продолжат проводить рейды и пресекать незаконную деятельность.

 

Автор: Отдел новостей «В»