Город будущего – Владивосток

В кампусе ДВФУ при поддержке «Альянс Франсез – Владивосток» проходят выставки «Переосмысляя Париж» и «Владивосток – город будущего».

1 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4338 от 1 июнь 2018

Как рассказали организаторы, в ноябре 2014 года муниципалитет Парижа выступил с необычной инициативой, предложив проектировщикам, урбанистам и инвесторам различного уровня принять участие в конкурсе на инновационные городские проекты «Переосмысляя Париж», который стал первым мероприятием мирового масштаба, призванным представить иной взгляд на концепцию и строительство города завтрашнего дня.


Выставка работ лауреатов этого конкурса и предлагается вниманию студентов ДВФУ и всех, кому интересны новаторство в области градостроительства и архитектуры.


Кстати, именно идея «Переосмысляя Париж» стала основой и для конкурса «Владивосток – город будущего», который проводился совместно ДВФУ, «Альянс-Франсез Владивосток» и администрацией Владивостока. 40 студентов создали 13 проектов, «переосмысляя» наш город под девизом: «Владивосток – город будущего, но и настоящее должно быть комфортным». 


Каждый проект – это попытка улучшить городскую среду и в плане эстетики, и в первую очередь комфорта жителей. Организаторы признали, что в процессе работы над концепциями стало понятно, что некоторые проекты совпали с задумками мэрии Владивостока. Среди исследуемых тем выставки – проекты «Город на колесах» (велосипедизация Владивостока), «Комфортная автобусная инфраструктура» и другие.

Автор: Отдел новостей «В»