Умытый, похорошевший и цветующий

Владивосток стал чище на 3700 тонн мусора

1 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4338 от 1 июнь 2018

Более 2 тысяч высаженных деревьев, кустарников и 65 тысяч цветов, а также 3,7 тысячи тонн собранного мусора – во Владивостоке подводят итоги санитарного двухмесячника, проведенного в приморской столице по поручению главы города Виталия Веркеенко.

 

Уборка на дорогах, тротуарах и леерах ведется в круглосуточном режиме


91200 кв. метров – такова площадь тротуаров, промытых мини-пылесосами, оснащенными системой KARCHER, практически вручную в рамках санитарного двухмесячника. 10250 кв. метров территории вручную очищены от слежавшегося мусора.


Генеральная уборка во Владивостоке началась весной, когда растаявший снег обнажил грязь и залежи мусора вдоль городских дорог. Самый сложный  этап – ручная уборка прибордюрных полос на всей протяженности дорожной сети. Слежавшийся песок и грунт способны были убрать только трактора-щетки – пылесос или поливомойка с такими участками не справляется. Поэтому звенья тракторов разбивали комки грязи и песка, образовавшуюся пыль сбивали водой, затем – очередь пылесоса и снова ручной уборки, рассказали специалисты муниципального бюджетного учреждения «Содержание городских территорий» (СГТ).


– Поливомоечная техника струей воды сбивает пыль и мусор от поверхности дороги и смывает загрязнения в направлении прибордюрной полосы. Поток воды под высоким давлением способствует более качественному вымыванию загрязнений. Полив и увлажнение придорожной полосы снижают запыленность воздуха и создают более комфортные условия движения для пешеходов, – пояснили в МБУ «Содержание городских территорий».


Городские стройки также являются источником загрязнения. С этих объектов тяжелая техника регулярно вывозит на колесах глину и грязь, которые сотрудники СГТ убирают тракторами-щетками.


Еще один «поставщик» пыли – неухоженные газоны, зеленые зоны вдоль дорог, которые «убивают» недобросовестные ремонтные работы и припаркованные автомобили. А ведь чем больше зеленых газонов, тем меньше пыли в городе, отмечают специалисты СГТ.


Незаконную рекламу снимают сотнями метров ежедневно

 

26901 кв. метр поверхностей различных городских объектов вручную очищены от несанкционированных объявлений и рекламы. Заново окрашенные опоры мостов – 431 кв. метр. За два месяца сотрудники СГТ отмыли 414 остановочных павильонов. В среднем за сутки во Владивостоке от незаконной рекламы очищается около 560 кв. метров городских поверхностей.


Остановки общественного транспорта страдают от расклейщиков рекламы чаще всего: листовки, плакаты и афиши портят не только поверхность объектов, но и в целом архитектурный облик города. Бумажный слой листовок снимается струями воды, а клеевую основу приходится очищать щетками.


Эта работа долгая и трудоемкая, и, чтобы она не превращалась в борьбу с ветряными мельницами, нужны действенные меры. Например, антивандальное покрытие, которое применяется во многих городах мира. На ребристую или сетчатую поверхность объектов наклеить объявление весьма проблематично, поэтому этот способ, препятствующий порче городского имущества, взяли на вооружение работники СГТ.


Так, сейчас специальной сеткой покрывают опоры моста дружбы Тояма – Приморье в районе остановки «Гоголя». Антивандальная сетка должна защитить опоры от незаконной рекламы. 


Кстати, системно бороться с незаконной рекламой призваны новые правила благоустройства Владивостока, разработанные по поручению Виталия Веркеенко. Документ находится на рассмотрении в городской думе.


Программа озеленения города рассчитана на несколько лет 


Этой весной во Владивостоке высажено свыше 2 тысяч саженцев различных деревьев и кустарников и более 65 тысяч цветов. В ходе санитарного двухмесячника уделено особое внимание высадке новых кустарников, цветов, деревьев. Новая растительность появилась в Чеховском сквере и сквере Веры и надежды, рядом со статуей Будды напротив Покровского парка и в районе остановки «Молодежная», в других зеленых зонах приморской столицы.


При этом красивые клумбы – отдельный предмет гордости для Владивостока. Специалисты СГТ заранее продумывают не только сорта и виды растений для каждой зеленой зоны, но и рисунок, выкладывая из цветов причудливые узоры, которые радуют глаз жителей и гостей города.


По поручению Виталия Веркеенко высажены сотни саженцев официального природного символа города – рододендрона, или, как его чаще называют в народе, багульника. Глава Владивостока также принял участие в благоустройстве сквера российско-японской дружбы на Октябрьской, 10. Вместе с сотрудниками японского консульства и администрации города он высадил здесь ели и кусты рододендрона.


Кроме того, специалистами мэрии разрабатывается специальная муниципальная программа по озеленению. Уже в этом году будет высажено 5 тысяч деревьев и багульника.


– Программа озеленения города рассчитана на несколько лет, планируем с каждым годом увеличивать количество высаживаемых деревьев, – рассказал глава Владивостока. 


Планируется высадить новые кустарники и деревья в Чеховском, Курсантском скверах и в сквере на Магнитогорской, в парке Победы, скверах Суханова, Муравьева-Амурского, Веры и надежды, на улицах Русской, Калинина, Уборевича, площади Луговой и т. д.


Сотрудники мэрии обращаются с просьбой к горожанам и гостям Владивостока бережно и с заботой относиться к высаженным растениям. Уже через несколько лет при надлежащем уходе они украсят своим цветением различные аллеи и места отдыха и будут радовать не одно поколение жителей приморской столицы и туристов. 


Как отмечают сами горожане, рододендрон может стать объектом туристического внимания, и как в Японию на цветение сакуры, так и во Владивосток на цветение багульника будут приезжать тысячи туристов, чтобы увидеть и запечатлеть очарование лиловых цветов.


Дела мусорные 


3700 тонн мусора – столько отходов вывезено из приморской столицы за прошедшие два месяца. Это 902 тонны твердых бытовых отходов и 2194 тонны дорожного смета. 


С наступлением весны в городе оголились места складирования мусора. Незаконные свалки образуются вблизи зон отдыха, побережья, на откосах и пустырях. Но в основном вблизи частного сектора. Это обусловлено нежеланием жильцов заключать договоры на вывоз отходов с мусоровывозящими компаниями и платить за это деньги. Городские коммунальные службы вынуждены убирать постоянно образующиеся свалки за бюджетные средства. Так, в ходе двухмесячника специалистами СГТ вручную разобрано и ликвидировано 568 кубометров несанкционированных свалок.


Также в рамках двухмесячника чистоты проделана следующая работа:


– прочищено и отремонтировано свыше 2 тысяч метров ливневой канализации;
– отремонтировано, отмыто и покрашено свыше 100 детских площадок;
– покрашено и отремонтировано свыше 700 мусорных контейнеров, 450 скамеек, 4 тысяч метров леерных ограждений;
– установлено около 50 новых урн и скамеек;
– помыто и отремонтировано 650 козырьков, 80 чердаков, 30 кровель, 100 лестничных клеток, 100 подвалов многоквартирных домов.


О гражданской позиции


Центральным событием двухмесячника чистоты стал общегородской субботник 21 апреля. Убрать родной город вышли 30 тысяч горожан. Это волонтеры, чиновники, активисты ТОСов, специалисты управляющих организаций, журналисты, трудовые коллективы, творческие союзы, учителя, школьники, спортсмены и другие неравнодушные жители краевого центра.


«Чисто там, где не мусорят», – отмечали сами владивостокцы во время субботника.


Администрация Владивостока благодарит всех неравнодушных жителей города за участие в субботниках. Вместе владивостокцам удалось сделать город уютнее и чище.


Чистоту поддерживают ежедневной уборкой 


Город преобразовывается после долгой зимы и холодов. Городские коммунальные службы по поручению Виталия Веркеенко продолжают ежедневно наводить чистоту в городе. Ведь после наведения порядка следует поддерживать достигнутый результат. Ежедневно на улицы города выходят 60 единиц спецтехники и более 200 сотрудников МБУ «Содержание городских территорий». Они убирают мусор, пыль и грязь с городских дорог, очищают леера, тротуары и остановочные пункты, решетки ливневой канализации, дорожные знаки и остановки, ведут замену и обслуживание дорожных знаков, уборку скверов и парков, высаживают цветы, деревья и кустарники, ухаживают за зелеными насаждениями. 


Каждый день в городе по несколько раз очищают городские урны. Только на набережной Спортивной гавани урны меняются 536 раз в день – по 4 раза каждую из 134. А в выходные – по 8 раз в день. Всего на этой набережной ежедневно сотрудники СГТ убирают почти 57 тысяч кв. метров территории, в том числе очищают склоны и побережье от случайного мусора. Отметим, после досрочного расторжения договора с арендатором сотрудники администрации города фиксируют разрушения, допущенные им. Это проваленные плиты, обшарпанные лавочки, вытоптанные газоны, обломанные кусты сирени и витаминного шиповника, засохшие без ухода ели, погибшие цветники. При этом в 2015 году набережная Спортивной гавани передавалась арендатору в идеальном состоянии, все недостатки устранялись администрацией Владивостока по акту приема-передачи. Сейчас по поручению главы города специалисты мэрии совместно с московским конструкторским бюро «Стрелка» разрабатывают новую концепцию центральной набережной.


Дорожная разметка – важный элемент безопасности


Ежедневно мобильные бригады СГТ очищают и меняют дорожные знаки и указатели, следят за исправной работой светофоров, восстанавливают люки и инженерные решетки, прочищают засорившиеся колодцы ливневой канализации, приводят в порядок дорожное ограждение и выполняют другие работы по содержанию города в чистоте и порядке. 


Каждую ночь на дорогах Владивостока появляются новые, яркие линии осевых, разделительных и других линий по правилам дорожной безопасности. При этом разметка наносится краской со светоотражающими элементами. Специалисты отмечают, что дорожная разметка – это важный элемент безопасности, организации и упорядочения дорожного движения транспортных потоков. По статистике, грамотная разметка позволяет увеличить пропускную способность дорог и более чем на 20 % уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.


Владивостокцы сами отмечают, что содержание города в чистоте и порядке – большой ежедневный труд.

Автор: Евгений СИДОРОВ