«Лучу» блеснула удача

Владивостокский «Луч-Энергия» в следующем сезоне будет вновь выступать в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Официально об этом объявят на следующей неделе.

1 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4338 от 1 июнь 2018
Луч-Энергия.jpg

Но все уже решилось 30 мая в Москве на внеочередном заседании апелляционного комитета Российского футбольного союза (РФС). Как сообщается на сайте организации, эксперты рассматривали заявку нашего клуба на получение необходимой в таких случаях лицензии для выступления в первом дивизионе.


И она была получена, хотя и с некоторыми непринципиальными оговорками. Так, по решению апелляционного комитета, в «Луче» каждый месяц будет проводиться финансовый мониторинг со стороны РФС. Кроме того, клуб выплатит штраф в 25 тысяч рублей за нарушения в последних матчах прошедшего чемпионата. Единственной значительной проблемой станет ограничение по заявке игроков на предстоящий турнир.


Следующим шагом станет подача официальной заявки «Луча-Энергии» в адрес администрации ФНЛ о желании приморской команды участвовать в чемпионате первой лиги сезона 2018–2019 года. Скорее всего, такое письмо-заявку уже сегодня, 1 июня, передадут по назначению. Впрочем, о развитии событий именно в таком порядке и причинах, заставивших ФНЛ оставить наш клуб в своих рядах, «В» написал еще во вторник, 29 мая. 


Неожиданным стало другое: сразу два коллектива – «Кубань» (Краснодар) и «Волгарь» (Астрахань), занявшие соответственно 9-е и 10-е места в минувшем первенстве, добровольно вышли из состава ФНЛ по финансовым причинам и отправились во вторую лигу. Особенно странной выглядит ситуация с волжанами, которых традиционно спонсирует «Газпром». И это в добавление к тому, что победитель центральной зоны «Арарат» отказался больше выступать в России и отправляется на чемпионат Армении, а вылетевшее из высшей лиги в первую «Тосно» лицензии РФС не получило и также перебирается во второй дивизион.


Впервые в истории российского футбола все команды ФНЛ, попавшие в зону вылета, включая «Зенит-2», «Ротор-Волгоград», «Луч-Энергию», «Тюмень» и «Факел», остаются играть в первой лиге.


На сайте «Луча» опубликовано заявление исполнительного директора футбольного клуба Евгения Стрижиченко: «Поздравляю всю нашу футбольную семью и наших преданных болельщиков с этим событием. Выражаю слова благодарности работникам клуба за проделанную работу».


Возникает закономерный вопрос: какие теперь действия необходимо предпринять команде из Владивостока? Для начала нужно определиться с главным тренером. Скорее всего, ближайшая рабочая неделя будет посвящена переговорам с кандидатами. Новому наставнику придется сразу же включаться в работу. 


6 июня во Владивосток съедутся оставшиеся в составе команды футболисты и потенциальные новички, а на 15 июня уже назначен первый тренировочный сбор. В промежутке игрокам предстоит пройти медицинское обследование и заключить официальные контракты. Кандидаты на заявку в состав команды должны еще подтвердить свой профессиональный уровень. Первоначально планируется собрать расширенный состав, а по итогам предсезонной подготовки часть футболистов отсеется по спортивному принципу. 


В конце июня приморская команда по приглашению футбольного клуба «Тэджон Ситизенс» отправится в Южную Корею. Там футболистов ожидают утренние и вечерние тренировки на газоне и в спортзалах. По завершении второго тренировочного сбора состоится товарищеский матч с клубом принимающей стороны на стадионе, на котором проводились игры чемпионата мира по футболу в 2002 году. 


И последнее. Руководство «Луча» приняло решение отказаться от приставки «энергия» в названии. Ранее в социальных сетях болельщики устроили голосование и подавляющим большинством предложили вернуть команде историческое имя. Эту идею поддержал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Сейчас в футбольном клубе начались необходимые юридические процедуры, чтобы до начала очередного сезона внести изменения в уставные документы.

Автор: Николай КУТЕНКИХ