Школьники метали гранаты, спасали утопающих и кружили в капоэйре

На Ворошиловской батарее острова Русского в парке «Патриот» прошли военно-спортивные игры среди школьников Владивостока. Патриотические соревнования собрали 600 10-классников краевой столицы, сообщили в пресс-службе мэрии.

1 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4338 от 1 июнь 2018

Открыл мероприятие, на котором присутствовали депутаты городской думы, представители Тихоокеанского флота и городского Совета ветеранов, глава Владивостока Виталий Веркеенко.


– Рад, что такие мероприятия – военно-спортивные игры – снова проводятся в масштабном формате, – отметил мэр. – Я помню свою юность, когда принимал участие в подобных сборах, которые в те времена проводились довольно ярко и в каждом районе. Сегодняшние игры вам запомнятся надолго. С одной стороны, они сложные, но вызывают большой интерес. Вы воспитаете здесь силу воли, мужество, стойкость и командный дух. Желаю всем успехов и победы. 


На открытии мероприятия глава города вручил золотые знаки отличия ГТО сотрудникам муниципальной Специализированной детско-юношеской школы единоборств Владивостока. Затем военнослужащие продемонстрировали будущим призывникам свои боевые навыки.


В этот день на территории парка «Патриот» школьники проходили различные полосы препятствий, соревновались в метании гранаты в цель, спортивном ориентировании, конкурсе капитанов, установке палатки, спасении утопающего, оказании первой медицинской помощи, беге по пересеченной местности и других состязаниях. Средняя длина всей дистанции, на которой прошли испытания, составляла 2650 метров.


Помимо состязаний для школьников и других участников мероприятия были организованы локальные площадки с солдатской кашей, лазертагом, тиром с пневматическими винтовками, сдачей норм комплекса ГТО. Здесь также прошли показательные выступления по трикингу (сочетание движений из боевых искусств, гимнастики, капоэйры, брейк-данса и других спортивных дисциплин).


Все школьники с удовольствием принимали участие в играх, получив на память специальные футболки и жетоны участников. Команды, занявшие призовые места, администрация Владивостока наградила медалями и грамотами.

Автор: Отдел новостей «В»