Массовые забеги уберут из центра

Во Владивостоке ограничат количество мероприятий с перекрытием центральных улиц.

1 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4338 от 1 июнь 2018

Такое решение принял глава Владивостока Виталий Веркеенко на совещании по вопросам обеспечения дорожного движения в городе, сообщили в пресс-службе мэрии.


– Нам необходимо найти подход для совместной работы с органами ГИБДД по ряду вопросов. Это подготовка соответствующей документации для перекрытий улиц на массовые мероприятия, эвакуация брошенных и бесхозных машин, а также устранение незаконной наружной рекламы, мешающей организации дорожного движения и портящей облик города. Согласен с представителями полиции, что проведение коммерческих мероприятий для нескольких тысяч жителей приносит неудобство гораздо большему числу горожан. Мы будем ограничивать количество таких мероприятий во Владивостоке и предлагать альтернативные места для их проведения. Это не коснется масштабных массовых событий, таких как Праздник Весны и Труда, 9 Мая и других, в которых участвуют все жители города, – отметил глава Владивостока.


Как рассказал начальник краевого управления ГИБДД Олег Зубакин, проведение забегов с перекрытием центральных улиц требует участия большого количества личного состава, которого не хватает на такие акции. Кроме того, это ущемляет права большинства людей, которые не могут в это время проехать по дорогам общего пользования. Каждый раз поступает много жалоб. Кроме того, такие массовые мероприятия зачастую проводятся с нарушением правил безопасности дорожного движения.


Как отмечалось, нормы закона обязывают организаторов мероприятия за свой счет обеспечить установку временных технических средств ограничения дорожного движения. Но это либо игнорируется, либо на такие действия не предусмотрено финансирование. 


Еще одной проблемой становится выявление ответственного за ограничение дорожного движения.

 

Как пояснил заместитель начальника управления дорог и благоустройства Максим Акульшин, несмотря на то что администрация Владивостока является соорганизатором только некоторых мероприятий, административные протоколы по нарушениям организации безопасности дорожного движения при проведении массовых акций выписываются на мэрию. Как юридическому лицу, муниципалитету грозит штраф в размере 300 тысяч рублей и разбирательства в судебных инстанциях.


Заместитель главы администрации города Леонид Вильчинский заверил членов совещания, что администрация города будет требовать с организаторов массовых мероприятий проекты организации дорожного движения и согласования его с ГИБДД, чтобы вопросов к мэрии у полиции не возникало.


В завершение глава Владивостока резюмировал: в городе будут минимизированы массовые мероприятия, которые приносят неудобство подавляющему большинству жителей краевого центра и ограничивают доступ к социально значимым объектам.

Автор: Отдел новостей «В»