Особенные люди дали всем урок

Необычную фотовыставку «в стиле Модильяни» открыли к Дню защиты детей

1 июнь 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4338 от 1 июнь 2018
2.jpg

«В каждом из нас есть особенное чувство, поделись им с другим», – пели участники инклюзивной театральной студии «Особенные люди», а вместе с ними пели и гости, и даже журналисты. Такая уж душевная атмосфера сложилась на открытии фотовыставки «Лица в стиле Модильяни», главными героями которой как раз и стали ребята из «Особенных людей».

 

Фотовыставка открылась в малом фойе Приморского театра молодежи, ведь и занятия студии проходят под крышей этого храма Мельпомены, а ведут их актеры театра – Мария Стратулат, Игорь Смирнов, Юлия Орышечко, Денис Лашко. В студии занимаются дети, которых еще совсем недавно наше общество старалось не замечать: с синдромом Дауна, аутизмом («В» писал об этой студии в номере от 21 марта 2018 года). И на каждой фотографии – а всего на выставке их 13 – один из актеров театра молодежи и юный студиец. Сразу и не поймешь, кто же здесь особенный… 


А так все и задумывалось. Лица этих ребят мы привыкли считать «неправильными», не такими, как у всех. На снимках они подчеркиваются и в то же время словно сливаются с «лицами в стиле Модильяни», что нарисованы на артистах театра молодежи. Напомним, что Амедео Модильяни, один из столпов экспрессионизма, рисовал людей весьма своеобразно: с вытянутыми лицами, скошенными или даже разноразмерными глазами, часто без зрачков… 


– Я очень люблю творчество Модильяни, – говорит актриса театра молодежи, руководитель студии «Особенные люди» Мария Стратулат. – Однажды попробовала сделать копию одной из его работ, а потом возникла идея, что вот эти лица могут стать отправной точкой для интересного проекта. Я обратилась к фотохудожнику Юлии Никитиной, которая не раз делала для нашего театра необычные съемки, и ей идея понравилась. Мы сначала сделали несколько пробных кадров с «лицом в стиле Модильяни» на мне, а уж потом, когда стало ясно, что это может получиться, обратились к родителям, участникам нашей студии и к актерам театра молодежи.


Одна из фотостудий Владивостока пошла нам навстречу и предоставила место для съемки проекта бесплатно. 


Грим рисовали мы вместе с актерами театра – это была коллективная работа.

 

– Партнеров для съемки – студийца и актера – выбирала я, подбирая по сочетаемости, скажем так, не внешней, а внутренней, духовной, что ли, по тому, как они подходили к задуманной композиции, к образу, который мы хотели создать, – поясняет Мария Стратулат. – Вся работа над проектом прошла, можно сказать, идеально. Некоторые композиции получались буквально с первого кадра, это просто удивительно. Наши ребята работали замечательно, открывались навстречу своим партнерам-артистам… И было видно, как им нравится, какое удовольствие они получают.


Мы старались сделать снимки так, чтобы зритель смотрел на готовые работы и точно не понимал, кто же из персонажей на снимке особенный – актер, у которого какое-то «не такое» лицо, или ребенок; чтобы так сильно все перемешалось и реально был взрыв мозга, если хотите.


На открытии выставки «Лица в стиле Модильяни» не было официальных приветствий и пафосных слов. Вместо этого участники «Особенных людей» провели для собравшихся своего рода открытый урок – показали, чем они занимаются в студии: выполнили разминку, спели песню, сыграли в несколько игр… А как азартно ребята (притом что многие имеют серьезные проблемы со здоровьем) прыгали через скакалку – так захватывающе, что к ним присоединились и гости, и артисты театра. И уж скакали так скакали – от души!


– Дети из «Особенных людей» все так делают – от души, – говорит Анастасия Кошарнова, актриса театра, участник фотопроекта. – В самой студии я занятия не веду, но с удовольствием откликнулась на предложение Марии Стратулат принять участие в проекте. Не скрою, что очень волновалась и побаивалась, потому что впервые общалась с ребятами из студии: а вдруг мой партнер не примет меня и мы не найдем общего языка? Но все прошло просто изумительно, ребята просты в общении, легко идут на контакт, а главное – они так интересно, под таким неожиданным ракурсом видят мир, что изумляешься и восторгаешься поневоле. Люди должны идти на контакт с теми, кто непохож на них. Ведь мы все живем, по большому счету, в кругу своих проблем, не замечая многих вещей, которые видят эти дети. Да даже то, как они рассматривают небо и солнышко, то, как рассказывают о них, способно нас заставить иначе взглянуть на эти столь привычные вещи.


К 13 большим фотоработам, составившим основу выставки, организаторы добавили еще около 20 снимков из разряда «за кулисами»: участники студии с родителями, во время работы над проектом… И эти фотографии дополняют и оттеняют ту главную мысль, что несет в себе проект «Лица в стиле Модильяни».


– Главная идея выставки, которую мы посвящаем Дню защиты детей, звучит, на мой взгляд, так: все мы особенные, – поясняет Мария Стратулат. – Просто по-разному. И не надо выделять только этих детей. Мы все – по отношению друг к другу – другие. И надо научиться жить всем вместе. Рядом. В одном обществе.

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ