Читаем вслух драматургию

В Приморском краевом театре молодежи 9 и 10 июня пройдет организованный совместно с проектом «The Драма» Тихоокеанский фестиваль читок современной драматургии «Метадрама-2018».

31 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4337 от 31 май 2018

– Целых два дня мы будем знакомить вас с произведениями современных авторов, интересоваться вашим мнением по поводу увиденного и услышанного, – комментирует Виктория Костюкевич, драматург и руководитель «The Драма». – Читка – это еще не спектакль. Здесь в главной роли – текст. Это максимально живой театр и минимум дистанции между сценой и зрителем. После каждой читки идет обсуждение пьесы. Отсюда и название фестиваля – мета (после) драмы. Здесь можно и нужно высказаться о пьесе. Мы не спорим, а составляем аргументированное мнение, уважая авторский замысел.


9 июня фестиваль начнется в 14 часов. Будут прочитаны пьесы Родиона Белецкого «Разговор, которого не было», Василия Сигарева «Божьи коровки возвращаются на землю», Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой». 10 июня проект начнет работу в 13 часов. Вниманию зрителей будут предложены пьесы Юлии Поспеловой «Дед», Ивана Вырыпаева «Солнечная линия», Викентия Брызя «Рашен лалабай». Также состоится лекция Анны Шавгаровой «Современный театр vs Классический театр». В роли чтецов выступят актеры театра молодежи, проекта «The Драма», театра ТАН и Хабаровского театра юного зрителя.

Автор: Отдел новостей «В»