Носки как часть высокого искусства

В центре современного искусства «Заря» проходит выставка художницы из Бельгии Элин Ронсе «Verdwijnen: исчезновение».

31 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4337 от 31 май 2018

Объекты, на которых фокусирует внимание в своем исследовании Элин Ронсе, предметы быта в их привычном окружении. Она посещала квартиры жителей Владивостока, отозвавшихся на объявление о поиске вещей, произведенных в нашем же городе – на местных предприятиях или самими горожанами. За месяц ею была собрана целая коллекция разнообразных артефактов: от изделий местного фарфорового завода до самодельных вязаных носков. Каждый из найденных предметов был запечатлен на фото, а история его происхождения и появления в квартире тщательно задокументирована подобно биографии человека.


Своей выставкой творческий человек говорит о глобальных экономических и общественных явлениях: рецессии местного производства и захвате рынка дешевым импортом, постепенной деформации института семьи и утрате традиции. 


Старые вещи, сослужившие свою службу, неизбежно должны исчезнуть. Семейные ритуалы будут постепенно утрачены. Локальная самобытность нивелируется глобализацией. Документируя сам факт существования этих предметов, Элин Ронсе предпринимает попытку сохранить последний след исчезающих явлений и сменяющихся эпох.

Автор: Отдел новостей «В»