Обещал погасить чужой кредит за четверть суммы

В краевом центре суд рассмотрит дело о кредитном мошенничестве. Прокурором города утверждено обвинительное заключение в отношении 30-летнего гражданина, которого подозревают в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

31 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4337 от 31 май 2018

По версии следствия, мужчина, прибывший в приморскую столицу из Республики Башкортостан, с октября 2013 года по февраль 2014-го обманным путем похитил денежные средства у 25 жителей края.


Фигурант сначала оформил на лицо, не осведомленное о его преступных планах, компанию, арендовав офисное помещение в здании на пр. «Красного знамени».


Затем распространил листовки, в которых обещал своим клиентам помочь исполнить кредитные обязательства перед банковскими организациями на выгодных для них условиях, а именно – в обмен на взнос в размере 25 % от суммы кредита.


Мужчина убеждал потерпевших, что внесенные ими денежные средства будут вложены в высокодоходный бизнес, прибыль от которого в дальнейшем позволит ему погасить их кредит в полном объеме.


В подтверждение исполнения своих обязательств злоумышленник заключал с клиентами договоры финансирования.


Действуя по указанной схеме, лжефинансисту удалось похитить у доверчивых граждан почти 2,8 млн рублей. Не исполнив своих обязательств, фигурант уехал из Владивостока с похищенными денежными средствами. В 2017 году его местонахождение было установлено, злоумышленник задержан правоохранителями.


В настоящее время уголовное дело направлено прокурором в Первореченский районный суд для рассмотрения по существу.


В ходе предварительного следствия фигурант возместил потерпевшим порядка 2,3 млн рублей.

Автор: Отдел новостей «В»