Самые дисциплинированные пешеходы – водители

Наезд на пешехода остается одним из наиболее часто регистрируемых видов ДТП в Приморье, сообщили в пресс-службе краевой Госавтоинспекции.

31 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4337 от 31 май 2018

По данным ГИБДД, с начала года на этот вид ДТП пришлось более 43 % от общего числа автомобильных аварий. Всего в крае под колесами автомобилей погибли 22 человека, 279 – получили травмы различной степени тяжести. Причем 18 из 22 погибших сами грубо нарушили правила перехода проезжей части.


В ГИБДД обращаются к гражданам: пешеходы (независимо от наличия или отсутствия у них водительского удостоверения) обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки. 


По данным Госавтоинспекции, чаще всего жертвами ДТП становятся пешеходы, у которых нет опыта вождения автотранспорта. Участники дорожного движения, не побывавшие на месте водителя, не могут адекватно оценивать ситуацию на дороге. Они не понимают реальных возможностей машины. Именно такие пешеходы не могут поставить себя на место водителя, часто ведут себя чрезмерно рискованно. 


К наиболее распространенным нарушениям ПДД, совершаемым пешими гражданами, относятся: переход через проезжую часть вне зоны действия пешеходного перехода и ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара.


С начала года в отношении пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения, составлено более 25 тысяч административных материалов по статьям, предполагающим штрафные санкции в размере до 1,5 тысячи рублей.


Также в законодательстве предусмотрена ответственность пешехода за неуплату штрафа. Такие меры применяют в отношении нарушителей-должников судебные приставы. С начала года 19 пешеходов подверглись административному аресту, 7 – обязательным работам, более 300 человек оплатят двукратную сумму штрафа от первоначально назначенного.


В полиции подчеркнули: каждое подобное нарушение потенциально могло стать дорожным происшествием и иметь не только финансовые последствия, но и травмы, опасные для здоровья и жизни людей.

Автор: Отдел новостей «В»