На слуху у Питера

На завершившемся в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме Владивосток был постоянно в центре внимания. Причем, по моему субъективному мнению, наш город по упоминаниям уступал только Северной Пальмире.

31 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4337 от 31 май 2018

Например, на пленарном заседании президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «Европа раскинулась от Атлантики до Урала». Модератор пленарки и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин после его выступления подметил, что фраза нашего гостя некорректна.


– У нас Европа от Лиссабона до Владивостока, – сказал модератор.


Тут же в дискуссию вмешался президент России Владимир Путин. 


– Это я собирался начать свою речь с обозначения общего европейского пространства от Атлантики до Владивостока включительно, – пошутил президент, назвав Александра Шохина «бандитом».


Некоторые мировые СМИ отметили эту шуточную перепалку в своих репортажах с ПМЭФ-2018.


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ говорил о сотрудничестве наших стран в области цифровой экономики, повышения производительности, почтовых услуг, здравоохранения, атомной энергетики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды с целью создания «умных городов». И приводил примеры совместных проектов в Южно-Сахалинске, Владивостоке и Ульяновске. После таких напоминаний со стороны глав государств уже многие спикеры (и не только российские, но и зарубежные) считали своим долгом вспомнить про Владивосток. 


Чаще всего приморская столица упоминалась выступающими на панельной сессии «Дальневосточный прорыв. Как стать лидером роста частных инвестиций». Именно в нашем городе был дан старт многим интересным и перспективным проектам на Дальнем Востоке.


Кстати, на форуме в Санкт-Петербурге были подписаны новые соглашения по развитию бизнеса в Приморье.


Так, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и ведущая японская торговая корпорация «Соджиц Корпорейшн» подписали меморандум, который предполагает реализацию крупного инвестиционного проекта в сфере растениеводства в ТОР «Михайловский». Японские инвесторы намерены создать современное производство по выращиванию риса и бобовых культур, а также выпуску рапсового масла. Общий объем инвестиций в проект составит 85 млн долларов.


А дочернее предприятие «Роснефти» – АО «Роснефтефлот»  и группа компания «Совкомфлот» заключили договор на оказание услуг по техническому сопровождению строительства трех танкеров дедвейтом 114 тыс. тонн на судостроительном заводе «Звезда» в Большом Камне.

Автор: Николай КУТЕНКИХ