«Управдом» омолаживает кадры

Молодых владивостокцев приглашают повысить коммунальную грамотность. Муниципальная школа «Управдом», работающая при администрации приморской столицы, организовала экспресс-курсы, рассчитанные на восемь занятий.

31 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4337 от 31 май 2018

Официальная аудитория «Молодого управдома» – горожане до 35 лет. Впрочем, не воспрещено посещение и тем, кто уже давно перешагнул этот возрастной рубеж. В конце концов, «Молодой управдом» рассчитан не только на возраст, но и на тех, кто только начинает заниматься делами своего дома и чей стаж управления еще мал. Просто вся та информация, которую спикеры выдавали горожанам в течение всего учебного года, для молодых, как для более занятых, дается в более динамичном формате. 


Урок начался со вступительного слова Натальи Войновской, главного эксперта школы, председателя комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока. По ее словам, сфера ЖКХ нуждается в молодых и профессиональных кадрах, которые быстро схватывают новую информацию и способны добывать ее везде, в том числе в Интернете.

 

Муниципалитет же облегчил их работу, организовав экспресс-курсы, на которых спикеры – профессионалы в сфере жилищно-коммунального хозяйства – в течение трех недель рассказывали о тонкостях управления домом. 


Началось обучение с самых азов – выбора способа управления. Небольшую лекцию с яркими деталями прочитал Роман Ершов, директор НП «Домовой контроль».  


– Существует три способа управления – непосредственный, через ТСЖ и через управляющую компанию. Разумеется, для каждого выбора есть свои условия. Например, непосредственное управление подойдет для небольших домов (до 30 квартир). В этом случае жильцы полностью берут управление домом в свои руки и нанимают УК для отдельных видов работ – в качестве подрядчика. Есть свои тонкости и при выборе ТСЖ – дом должен быть достаточно большим, с высокой платежеспособностью и с общей комфортной психологической атмосферой в доме. Надо понимать: если соседи живут как кошка с собакой, никакого ТСЖ у них не получится, – утверждает Роман, который и сам является председателем ТСЖ.


Он же посоветовал, на что обращать внимание при выборе управляющей компании и как правильно заключать договор управления.


– Во-первых, ознакомьтесь с репутацией  приглянувшейся вам УК. Только не через Интернет – здесь, как правило, собираются лишь негативные отзывы. Езжайте на место, поговорите с жильцами домов, посмотрите, в каком состоянии находятся дома, придомовые территории. Но имейте в виду: одного-двух домов для мониторинга недостаточно.
Обязательно обратите внимание на материальную базу управляющей организации: какой у них штат, имеется ли в наличии техника, какая? Один из важнейших факторов – расположение УК. Бессмысленно заключать договор управления с организацией, если их аварийная служба базируется на Чуркине, а ваш дом – на Второй Речке. Еще один важный фактор – открытость управляющей организации, желание ее идти на компромисс.


Помимо прочего, молодым людям рассказали, что входит в структуру платы за содержание дома и текущий ремонт, как и когда делается перерасчет за коммунальные услуги, как правильно и, самое главное, законно перепланировать свою квартиру, как грамотно содержать общедомовое имущество.  


– На этих занятиях получила исчерпывающую информацию о капремонте, – делится впечатлениями от занятий одна из слушательниц нынешнего «Молодого управдома» Виктория Маринина. – Конечно, слышала, что есть разные способы формирования счета, но вот чем они отличаются, какие преимущества у того или иного варианта, даже не догадывалась. Очень много полезной для себя информации почерпнула на занятиях, посвященных расчетам платы за общедомовые нужды – ОДН. Одно дело, когда советы дает управляющая компания, и совершенно другое – когда о способах экономии на ОДН рассказывают председатели советов домов, которые эти методики проверили на своих домах, и проверили эффективно. 


А еще меня привлекло при таком формате подачи информации то, что очень много конкретных примеров из жилищно-коммунальной практики, которые бы точно пригодились и для нашего дома. Информация от спикеров, бесспорно, актуальна и полезна. Также не менее важны и сведения, которые мы получаем, когда эксперты отвечают на конкретные вопросы из зала.


Еще хотела бы отметить доброжелательность организаторов школы – не только спикеров, но и опытных управдомов, которые не отмахиваются от наших проблем, а приглашают более детально с ними разобраться.


– Мы со своим советом дома действовали скорее  интуитивно, чем по закону и правилам, методом проб и ошибок. Здесь же нас изрядно «прокачали» нормативно-правовой информацией, во всяком случае, теперь мы сможем грамотно отвечать на аргументы УК, – уверена еще одна слушательница «МУ» Дарья Мусина.  


Последующие семинары школы «Молодой управдом» состоятся 4, 6 июня в актовом зале администрации Владивостока. Начало в 18.30. Слушателям расскажут о плюсах и минусах ТСЖ и о том, как можно поучаствовать в муниципальной программе «Формирование современной городской среды…». Участникам проекта, прошедшим полный курс обучения, будет выдан сертификат.


Целью проекта является вовлечение молодежи в процесс управления многоквартирными домами. Организаторами школы выступили Управление содержания жилищного фонда администрации Владивостока, информационный отдел МКУ «Учетно-регистрационный центр» и общественная организация НП «Домовой контроль».

Автор: Лика ТКАЧЕНКО