«Спартаку» воздали по заслугам

Во Владивостоке на излете мая состоялось чествование нового чемпиона России по баскетболу среди мужских команд суперлиги – «Спартака-Приморье».

29 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4335 от 29 май 2018

На сегодняшний день в нашем регионе это лучший командный коллектив, выступающий в первенствах страны. Хотя по итогам только последнего сезона наши земляки блистали еще в ряде видов спорта. Можно вспомнить бадминтонный клуб «Приморье-1», ставший первым в стране в клубном турнире и завоевавший право выступить на Кубке Европы. В чемпионате России по спидвею в высшей лиге наш «Восток» добился бронзовых наград. В первой лиге серебряных медалей удостоились в женском волейболе «Приморочка» из Владивостока и в хоккее с мячом (в восточной зоне) «Восток» из Арсеньева. Прекрасно показали себя на командных первенствах страны команды приморских спортсменов в силовых единоборствах (тхэквондо, ушу и карате), женском самбо, тяжелой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, парусном спорте и ряде других дисциплин.


Но «Спартак» под управлением своего главного тренера Милоша Павичевича все же добился наивысшего результата и поставил Владивосток в один ряд с баскетбольными грандами России и Восточной Европы. То есть получил шанс отправиться в Единую лигу ВТБ, в которой выступают ведущие команды России, Латвии, Эстонии, Казахстана, Белоруссии и других стран.


Однако вряд ли «красно-белые» рискнут воспользоваться возможностью, чтобы там сменить «Енисей» из Красноярска, который занял последнее место в престижном турнире. С сибиряками, эстонцами и казахами мы еще можем сражаться на равных и побеждать их. Нынешний финал в суперлиге с «Самарой», ранее игравшей в высшем дивизионе, доказал это. Но итоги встреч с остальными клубами уровня ЦСКА, «Химок», «Локомотива-Кубани», УНИКСа, «Зенита» вряд ли будут в нашу пользу…


И тем не менее на церемонии чествования новых чемпионов глава Приморья Андрей Тарасенко посоветовал спартаковцам замахнуться на большее. И даже готов ходатайствовать о вхождении клуба в Единую лигу ВТБ с предоставлением обязательных финансовых и инфраструктурных гарантий.


Баскетболистов, тренеров и медицинский персонал «Спартака» отметили благодарственными грамотами и ценными подарками.


– «Спартак-Приморье» – узнаваемый бренд, – подчеркнул в ответном выступлении капитан команды и наш центровой игрок Максим Кривошеев. – Почетно и гордо выступать за него, добиваться результата и войти в историю. И мы благодарны всем за оказываемую поддержку спорту, нашему клубу. Отдельное спасибо нашим болельщикам. Финальная серия закончилась удачно, мы доказали, что можем стать чемпионами.


Напомним: в этом сезоне в третий раз в своей карьере спартаковцы Владивостока добились золотых наград. До этого чемпионами суперлиги России приморские баскетболисты становились в 2005 и 2011 годах. Кстати, в двух предыдущих сезонах они смогли завоевать только бронзовые медали.

 

Кстати

 

С путевкой в финал первенства России по баскетболу среди юношей 2002 года рождения из Прибайкалья во Владивосток вернулась юная дружина спартаковцев. Главным тренером у них является бывший капитан «красно-белых» Андрей Костко. Ребята в полуфинале набрали равное количество очков (7) с победителем этого турнира из Красноярска и в скором времени сразятся за звание чемпионов России.

Автор: Николай КУТЕНКИХ