Школьники изучают историю по домашним архивам и мемуарам участников войны

Управление образования администрации Владивостока и городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов встали у истоков новой традиции – по их инициативе теперь проводится конкурс среди школьников на тему «История моей семьи в истории России».

29 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4335 от 29 май 2018

В нем приняли участие сотни школьников от первоклашек до выпускников из большинства средних учебных заведений краевого центра и детских клубов, сам конкурс приурочили ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. 53 патриотические работы по исследованию военной истории своей семьи отмечены в числе лучших, а их авторов наградили. Чествование победителей и лауреатов состоялось в муниципальном учреждении дополнительного образования «Владивостокский городской Дворец детского творчества». Маленькие ученики пришли на мероприятие вместе со своими мамами или бабушками.


Чтобы поделиться историческими сведениями, школьники расспрашивали старших родственников, интересовались домашними архивами, изучали собрание данных в Интернете и опубликованных мемуарах участников войны. Воспоминания родных и близких о воевавших дедах и прадедах нужны в первую очередь самим детям – они точно не станут иванами, не помнящими родства. Став взрослыми, сами будут рассказывать о военных и трудовых подвигах предков своим детям и внукам. Передавать им на хранение документы, награды и фотографии. Только так сохранится память и преемственность поколений. 


Работы принимались по различным творческим номинациям в зависимости от возраста участников: «Мой героический дед (прадед)», «Исследовательский проект», «Событие памяти. Видеоролик», «Публицистический очерк», а также специальный проект «Мой прадед освобождал Китай». Несмотря на такую направленность, творчество школьников было гораздо шире установленных рамок. Одна девочка создала мультипликационный фильм с музыкальным сопровождением. Еще одна наша юная землячка использовала сохранившиеся письма с фронта прадедушки по маминой линии, воевавшего под Сталинградом и бравшего Берлин. Кто-то приготовил текст в виде реферата или сочинения, кто-то трудился над стенной газетой. 


А вот, к примеру, первоклассник школы № 17 Гриша Митрофанов задействовал оба вида. Бабушка ему рассказала о своем дедушке-фронтовике и о его боевом пути на фронтах Великой Отечественной. Гриша под большим заголовком «Спасибо деду за Победу!» поведал своим сверстникам и организаторам конкурса о славной истории прапрадеда Алексея Сенчука. С помощью мамы он иллюстрировал текст фотографиями той трудной и героической поры, а также снимками прохождения Бессмертного полка во Владивостоке. Однако больше всего в его работе поражает присутствие газетных вырезок военного времени, рассказывающих о положении дел на фронтах и в тылу. В завершение своей объемной работы первоклассник еще и рассказал о послевоенной жизни героя и о своей семье. 


– Дорогие ребята и уважаемые взрослые! – выступил перед победителями и призерами конкурса его идейный вдохновитель – председатель Владивостокского совета ветеранов, участник боевых действий на Северном Кавказе полковник в отставке Сергей Кондратенко. – Подведены итоги первого городского конкурса «История моей семьи в истории России». Он хоть и в первый раз состоялся, но теперь станет традиционным. Интерес школьников к истории воевавших родственников оказался колоссальный. И многие ребята хотели бы участвовать в подобном конкурсе и впредь. Ведь они продолжают и дальше узнавать для себя что-то новое. Старайтесь и дальше выяснять, пока рядом с вами находятся бабушки и дедушки. Восстанавливайте родословную своей семьи. Подспорьем вам станет сайт «Подвиг народа». Вот, к примеру, я уже в зрелом возрасте узнал о военной поре моих родителей. Оказывается, моя мама в войне с милитаристской Японией в составе артиллерийского полка вместе со своей стрелковой дивизией дошла от Ханки до пригорода Харбина, участвовала в освобождении Муданьцзяна. И собранной информацией поделился со своим внуком.


На сегодняшний день во Владивостоке в живых осталось 366 участников Великой Отечественной войны. А ведь еще три года назад их было больше тысячи. Время неумолимо. Каждый год по 200–300 человек уходят из жизни. Самому молодому 91 год. Поэтому надо расспросить каждого оставшегося сейчас. 


Результаты этого конкурса по своей патриотической значимости можно сравнить с акцией «Бессмертный полк», который 9 Мая нынешнего года собрал 34 тысячи жителей и гостей Владивостока. Большая заслуга в успешном проведении конкурса «История моей семьи в истории России» принадлежит специалистам муниципального управления образования Людмиле Сухоленцевой и Надежде Сирициной. Городской совет ветеранов считает, что данный конкурс необходимо проводить ежегодно, а итоги подводить ко Дню Победы, 9 мая.

 

Кстати

 

Во Владивостоке планируется создать общегородской центр по патриотическому воспитанию детей и молодежи наподобие того, что появился в Первомайском районе. Вероятнее всего, он откроется на базе Владивостокского городского Дворца детского творчества. Это предложение поддержал глава города Виталий Веркеенко. Кроме того, сейчас по поручению мэра Владивостока специалисты администрации краевого центра разрабатывают муниципальную программу поддержки участников Великой Отечественной войны и изыскивают средства на ее финансирование.

Автор: Николай КУТЕНКИХ