Общественный туалет на набережной: самый большой и антивандальный

На Спортивной Гавани будет реконструирован общественный туалет. Он может стать самым большим во Владивостоке – его площадь составит 88,5 кв. метра, сообщили в пресс-службе мэрии.

29 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4335 от 29 май 2018

– Спортивная Гавань является одним из любимых мест отдыха как у самих жителей Владивостока, так и у его многочисленных гостей. Кроме этого, она является площадкой для проведения различных массовых мероприятий. Но в настоящее время здесь отсутствуют благоустроенные туалеты, подключенные к централизованным коммунальным системам, – отметила начальник отдела дизайна городской среды, архитектуры и застройки территорий Татьяна Шлеина.


В настоящее время администрацией Владивостока организована работа по подготовке документации на реконструкцию общественного туалета.


Согласно разработанному проекту, мужским туалетом одновременно смогут воспользоваться восемь человек, женским – шесть. При этом в каждом из залов – мужском и женском – будет установлено по одной кабине для маломобильных граждан. Также при реконструкции объекта будут широко применяться антивандальные материалы.


Реконструкция общественного туалета пройдет в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что в этом году владивостокцы сами выбирали территории для первоочередного благоустройства. В результате голосования 18 марта было выбрано семь общественных пространств: пешеходная тропа «Берег здоровья»; зона отдыха «Площадь Спортивная Гавань» (общественный туалет); территория между набережной Цесаревича и ул. Светланской, включая территории скверов Невельского, Пушкина и Матросского сквера; общественная территория «Сопка Бурачка»; территория в районе муниципального учреждения «Владивостокский городской дворец детского творчества»; общественная территория (ул. Енисейская, 23–24, адресная привязка: ул. Русская, 5); парк (о. Попова, на пересечении улиц Заводской, Подгорной, Садовой).


Как пояснили в управлении градостроительства и архитектуры, одни объекты получится благоустроить уже в этом году. Например, будет открыт общественный туалет на Спортивной Гавани. Начнется работа по созданию пешеходной и велодорожки в рамках проекта «Берег здоровья» от спорткомплекса «Олимпиец» до мыса Кунгасного. Частично будут благоустроены территории в районе Дворца детского творчества, скверах Невельского и Пушкина. По остальным объектам будут вестись подготовительные работы, которые являются также важным этапом проведения качественного благоустройства территорий.


– В настоящее время технические задания проходят проверку стоимости в Госэкспертизе для последующей организации проведения торгов на проектные работы, – отметили в управлении градостроительства и архитектуры.


Кстати, в пресс-службе напомнили: семь бесплатных стационарных туалетов работают в центральных районах города – на Светланской, 44 и 29, на Прапорщика Комарова, 18 и Посьетской, 24, в подземном пешеходном переходе со Светланской на Алеутскую, а также в сквере Муравьева-Амурского и в Адмиральском сквере. Время работы – с 7.00 до 21.00. Содержанием объектов занимается муниципальное предприятие «Содержание городских территорий». Его сотрудники постоянно следят за чистотой и порядком на объектах, несколько раз в день проводится влажная уборка.

Автор: Отдел новостей «В»