Парковка на газонах: куда жаловаться и как с этим бороться

В администрацию приморской столицы еженедельно поступают десятки обращений от горожан о незаконно припаркованных машинах на придомовых территориях – зеленых зонах, спортивных и детских площадках.

29 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4335 от 29 май 2018

В соответствии с правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений во Владивостоке парковка автомобилей в зоне произрастания зеленых насаждений (в том числе на клумбах и газонах) запрещена, напомнили в пресс-службе мэрии.


– Получив такое обращение, мы запрашиваем в ГИБДД информацию о собственнике машины, после чего вызываем указанное лицо в наше управление для оформления протокола об административном правонарушении, – пояснил начальник экологической безопасности администрации Владивостока Сергей Козлов. – Виновные привлекаются к административной ответственности. Им грозит штраф. Для граждан – до 3 тыс. руб., юридических лиц – до 80 тыс. руб.


Сергей Козлов также обратил внимание на то, что для правильного разрешения дела необходимо установить место, дату и время совершения административного правонарушения. Зачастую в поступающих обращениях, в приложенных фотоматериалах такие данные отсутствуют. Также в связи с низким качеством изображения приложенных фотоматериалов порой не представляется возможным определить государственные номера изображенных автомобилей, а также место, где они находятся.


– В связи с этим мы рекомендуем гражданам в качестве доказательства правонарушения к обращению прилагать фотографию (с указанием даты и времени) надлежащего качества, по которой возможно определить номера машины, а также место ее расположения, – подчеркнул Сергей Козлов.


В случае обнаружения незаконной парковки владивостокцы могут направлять свои обращения на официальный сайт администрации Владивостока vlc.ru в раздел «Интернет-приемная».


Также для оперативного пресечения правонарушений и последующего принятия мер горожане могут направлять свои обращения на официальный сайт Управление МВД России по Приморскому краю 25.мвд.рф. В разделе «Прием обращений» необходимо выбрать подразделение, на территории которого совершено административное правонарушение, в данном случае это «УМВД России по г. Владивостоку».


Отметим, что в первом квартале этого года административно-территориальные комиссии за парковку на газонах выписали штрафы 236 нарушителям. Им придется заплатить штрафы на общую сумму 350 тысяч рублей.


«Мои соседи паркуются, как хотят и где хотят. В основном на тротуаре или на спортивной площадке. При этом неподалеку есть свободные бесплатные парковочные места, но людям просто хочется оставить свою машину в двух шагах от подъезда. К сожалению, часто получается так, что там, где вчера росли цветы, сегодня стоит машина», – рассказал житель микрорайона бухты Тихой Егор Приходько. 


Для запрета автомобилистам заезда на тротуары, зеленые зоны, детскую площадку, определения мест парковки автотранспорта специалисты управления экологии рекомендуют собственникам дома инициировать общее собрание, а повесткой дня сделать вопрос о благоустройстве придомовой территории (об установке ограждения для невозможности заезда автотранспорта на зеленые зоны, бельевую и детскую площадки и т. д.).


Это позволит жильцам распоряжаться придомовой территорией по своему усмотрению и совместно с управляющей компанией определить использование земельного участка, в том числе определить места для автопарковки, распределить зоны отдыха и расположения детских площадок и провести другие мероприятия по благоустройству придомовых территорий с учетом действующего законодательства.

Автор: Отдел новостей «В»