На Светланской оптимизировали ремонтные процессы и увеличили количество бригад

Ремонт тротуаров на улице Светланской планируют завершить в июле, на месяц раньше обозначенного контрактом срока, сообщили в пресс-службе муниципалитета. Подрядная организация «Федералстрой» по поручению мэра Владивостока Виталия Веркеенко пересмотрела сроки производства работ и увеличила количество рабочих бригад.

29 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4335 от 29 май 2018

Об этом доложил заместитель главы города Леонид Вильчинский во время рабочей поездки по объектам ремонта в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».


Работы на улице Светланской сейчас ведутся более интенсивно. Уже готов первый участок новой пешеходной зоны. Подрядчик изменил технику производства работ: сначала переустанавливают бортовые камни и только потом демонтируют старое покрытие тротуара. Пешеходную зону сделали шире, выставив бетонные ограждения на проезжей части так, чтобы люди могли беспрепятственно и безопасно передвигаться, оставив место и для строительных материалов. Кроме того, на участке увеличено количество рабочих бригад.


– На объекте работают 12 бригад:


4 на устройстве брусчатки, 4 – на подготовке основания тротуара, остальные – на разборе пешеходной зоны и переустановке бордюров. Лишь 10 процентов бортовых камней новые, остальные переустанавливают и берут в бетонный замок, – отметил Леонид Вильчинский.


– Выполняем работы участками: на одном идет демонтаж брусчатки и бортовых камней, на втором – подготовка к бетонированию бордюра и подготовка основания пешеходной зоны, на третьем – укладка тротуарной плитки. В ходе производства работ стараемся минимизировать неудобства для пешеходов. Строительные материалы завозят ночью, укладку и бетонирование производят днем, – добавил руководитель подрядной организации Эдик Киракосян.  


Как отметил Леонид Вильчинский, брусчатка на этом участке прослужила 12 лет – она не менялась с 2006 года. Около 40 процентов разрушено, а пригодную для дальнейшего использования по поручению главы города передают по акту приема-передачи образовательным учреждениям города для благоустройства территории.


Виталий Веркеенко подчеркнул, что будет лично контролировать все этапы работ. В ходе очередной выездной проверки глава приморской столицы обратил внимание на несколько важных моментов.


– Меня интересует несколько вопросов. Первый – синхронизация действий бригад. Важно, чтобы бригада, укладывающая новую брусчатку, не отставала от выполняющей демонтажные работы. Второе – сроки. По представленному вами графику завершение работ в сентябре недопустимо. Интенсифицируйте работы. Мы вам платим не за дни и месяцы, а за объем работ. Соответственно, вы можете ускориться. Ремонт этого участка необходимо завершить до конца летнего сезона, тротуары – раньше. Минимизируйте неудобства для горожан. Третье – качество работ и материалов. Лично посмотрел, какую технику используете, как уплотняете. Делайте основание как положено, чтобы не было потом провалов, и следите за качеством материалов, – подчеркнул Виталий Веркеенко.


Напомним, что комплексный ремонт улицы Светланской проводится в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В ходе соцопроса 11,8 % владивостокцев проголосовали за продолжение ремонта на этом участке. Неиспользуемые трамвайные пути регулярно приводят к большому количеству ДТП на Светланской, снижая интенсивность дорожного движения и приводя к транспортным заторам. В рамках проекта «БКД» на участке от улицы Капитана Шефнера до остановки общественного транспорта «ДВГТУ» демонтируют 2500 метров трамвайных путей, установят около 2 тысяч тротуарных и дорожных бортовых камней, заасфальтируют более 27 тысяч квадратов дорожного покрытия, заменят тротуарную плитку на площади около 9 тысяч квадратных метров. 


Всего в рамках проекта «БКД» в этом году отремонтируют 10 участков городских улиц. Задача федерального проекта – привести дороги в нормативное состояние и обеспечить безопасность дорожного движения. Поэтому ремонт по программе комплексный, предполагающий полную замену не только дорожного полотна, но и тротуаров, бордюров и системы ливневой канализации.

Автор: Отдел новостей «В»