Питаются светом

Медузы кассиопеи, которых иначе называют перевернутыми, переехали из адаптационного корпуса Приморского океанариума в экспозицию «Эволюция жизни в океане». Теперь они первыми из морских обитателей встречают посетителей на экскурсионном маршруте.

29 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4335 от 29 май 2018

Как сообщила пресс-служба океанариума, кассиопеи находятся в начале экспозиции, представляющей эволюцию жизни, поскольку несут в себе признаки эдикарской фауны – древнейших многоклеточных организмов, населявших Землю 635–540 миллионов лет назад. 


– Эти медузы содержат в себе живые микроводоросли, которые, как все растения, способны к фотосинтезу. То есть часть питательных органических веществ кассиопеи могут получать просто благодаря свету, – рассказывает ведущий сотрудник океанариума Марат Хайдаров.  


За два месяца периода адаптации кассиопеи увеличились в диаметре примерно в два раза и продолжают активно расти. Причина тому не только в фотосинтезе. Как и большинство медуз, кассиопеи – хищники и с удовольствием питаются зоопланктоном. 


Кормление происходит в первой половине дня, поэтому самые ранние посетители могут посмотреть, как едят медузы. Можно даже определить, насколько они сыты: в процессе насыщения гастральные каналы, которые образуют четырехлистник на спине медуз, становятся ярче.


Перевернутые медузы не слишком подвижны, предпочитают лежать на дне. Лежащая кассиопея напоминает диковинный цветок благодаря прозрачным щупальцам, окаймляющим рот, и красивой сине-зеленой окраске, которая обусловлена содержанием в медузах все тех же микроводорослей.

Автор: Отдел новостей «В »