Против наркотиков, но в хвосте

Федеральный проект «Трезвая Россия» опубликовал рейтинг эффективности антинаркотической работы субъектов Российской Федерации.

29 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4335 от 29 май 2018

Как сообщили организаторы проекта, рейтинг подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой, актуальной и объективной картины эффективности антинаркотической работы в стране. 


Уникальность «Антинаркотического рейтинга регионов – 2018» заключается в том, что он впервые объединяет разрозненные статистические показатели различных ведомств (например, в исследовании учитывались такие показатели, как количество смертельных отравлений наркотическими и психотропными веществами, численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях, количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, и так далее) в единую ясную и прозрачную систему. Это позволяет непредвзято и максимально объективно оценить реальный вклад каждого конкретного региона России в общероссийскую антинаркотическую работу.


Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых им мест по каждому из пяти базовых критериев. Чем меньше балл, тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место. Первые три места заняли самые благополучные в смысле антинаркотической работы регионы России – Чукотка, Архангельская и Волгоградская области. А вот Приморье, увы, далеко не на первом месте, а если быть точным, то в замыкающей рейтинг тройке.

Автор: Отдел новостей «В»