Яхтсмены приморской столицы открыли сезон бодрой гонкой

В акватории Амурского залива в минувшую среду, 23 мая, стартовал парусный сезон, который открыла регата «Кубок Владивостока». В ней приняли участие крейсерские яхты класса «Конрад 25 Р» и «Плату 25», сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на яхт-клуб «Семь футов».

29 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4335 от 29 май 2018

Традиция яхтсменов проводить гонки в вечернее время в середине рабочей недели сложилась еще 12 лет назад. Положил начало этой истории энтузиаст парусного спорта Георгий Драгилев. Регата получила неофициальное название «гонки по средам». В течение всего парусного сезона, с конца мая до середины августа, 12 сред гонщики будут выходить на воду, чтобы сразиться в честной спортивной борьбе и получить статус лучшего шкипера Владивостока.


Первая гонка в сезоне по своей энергетике напомнила судьям последние гонки в сезоне: чувствовалось, что яхтсмены после долгого зимнего перерыва соскучились по ветру и борьбе. Рвение участников отразилось и на количестве участников (18 яхт в обоих классах), и на эмоциональном накале на дистанции.


Высокая волна, сильные порывы ветра и серьезная конкуренция усилили накал страстей в тот вечер. На знаках и на финише, где ход яхт плотный, эмоции яхтсменов зашкаливали, но, к счастью, обошлось без касаний и столкновений, и матчасть осталась целой.

Автор: Отдел новостей «В»