Оркестры уехали в Хабаровск

В Хабаровске стартовал VII Международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны».

29 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4335 от 29 май 2018

Впервые в нем принимают участие сразу два музыкальных коллектива из Владивостока. Это духовые оркестры штаба Тихоокеанского флота, который традиционно приезжает в соседний город, и Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова. Всего в фестивале выступает более десятка военных оркестров со всего Дальнего Востока и гости из Военно­-музыкального училища при национальном университете обороны Монголии. Только российских оркестрантов собралось более 700 человек.


Они исполняют классическую, народную и современную музыку в традиционных и оригинальных аранжировках. Для ценителей классики в Хабаровском краевом музыкальном театре пройдет единственный концерт симфонического Образцово-показательного оркестра войск Национальной гвардии РФ и неоднократного победителя международных конкурсов профессора Кеменского университета из южнокорейского города Тэгу Сергея Тарасова (фортепиано). В программе прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром № 3 Сергея Рахманинова. Остальные коллективы выступят на других сценических площадках. Гала-концерт запланирован в концертно-спортивном комплексе «Платинум-арена».


Но самым интересным событием стало прохождение 27 мая всех оркестров по центральной улице Муравьева-Амурского в Хабаровске. Каждый оркестр в ходе шествия исполнял походные марши. Посмотреть на красивые шеренги военных музыкантов и послушать их музыку собрались тысячи хабаровчан.

Автор: Николай КУТЕНКИХ