«Лучу» светит первая лига

История повторяется по спирали, и главный футбольный клуб Владивостока «Луч-Энергия» может подтвердить эту истину.

29 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4335 от 29 май 2018

В прошлом сезоне (2016/17) «желто-синие» сохранили прописку в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) из-за отказа победителя восточной зоны второго дивизиона – команды «Чита» повышать свой уровень. Похоже, что «тиграм» может повезти и в этот раз.


Как известно, «Луч» нынешний сезон 2017/18 в ФНЛ завершил на 18-м месте в турнирной таблице. Даже блестящая победа в последнем матче 12 мая над «Крыльями Советов», пробившимися в высшую лигу, ничего для них не решала. Оставалось только смириться с вылетом из первого дивизиона и уже в который раз в своей 60-летней истории пробиваться наверх из второй лиги.


Однако надежда появилась в конце минувшей недели. Нынешний победитель восточной зоны ФК «Сахалин» хоть и старался попасть в элиту российского футбола, но не сумел получить необходимую в таких случаях аккредитацию и лицензию ФНЛ.


А вслед за этим стало известно, что помимо дальневосточных клубов возможностью на участие в чемпионате в первой лиге не воспользуется и клуб «Арарат». Эта команда, базирующаяся в Москве, стала победителем центральной зоны, получив прямую путевку в ФНЛ. Однако спонсоры российско-армянских футболистов заявили, что готовы отправить «Арарат» на чемпионат Армении, где они сразу же окажутся в высшей лиге. Переговоры на сей счет успешно ведутся в Ереване и Москве. 


Кроме того, в южную зону второй лиги может опуститься «Кубань», занявшая в прошедшем турнире ФНЛ почетное 9-е место. Краснодарская команда сейчас находится в тяжелейшем финансовом положении. Местные власти не горят желанием поддержать клуб, поскольку уже помогают «Краснодару», который стал в нынешнем сезоне четвертым в премьер-лиге и осенью будет участвовать в Еврокубках.

 

Но и это еще не все. Пермский «Амкар», сохранивший прописку в премьер-лиге благодаря победе в стыковых матчах над «Тамбовом», может сняться с чемпионата в элитном дивизионе. В этом случае заменить пермяков готов махачкалинский «Анжи», который свои стыки проиграл «Енисею» и опустился в первый дивизион.


Поэтому руководство ФНЛ может оказаться в сложной ситуации: нужно набрать 20 лицензированных и обеспеченных финансовыми гарантиями команд. И сделать это будет трудно. Решение о новом составе участников ФНЛ примут в начале июня. Скорее всего, гарантированно сохранит прописку «Ротор-Волгоград», который уже подал заявку вместо «Арарата». И вполне может быть, что «Лучу» вновь повезет и он сохранит прописку в первой лиге. Ведь наша команда заняла место вслед за волжанами…

Автор: Николай КУТЕНКИХ