Дальневосточные регионы проверили на готовность к «красной» путине

Промысел тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне начнется с 1 июня, сообщили в пресс-службе Росрыболовства. Вопросы готовности к началу добычи обсудили на видеоконференции, которую провел руководитель ведомства Илья Шестаков.

25 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4334 от 25 май 2018

Обозначили объемы… 


По прогнозам отраслевой науки, общий объем возможного вылова горбуши, нерки, кеты, кижуча и других лососей составляет более 490 тыс. тонн, что на 158 тыс. тонн больше, чем ученые планировали на прошлый четный год – 2016-й («красные» путины сравнивают четные с четными и нечетные с нечетными годами. – Прим. ред.).


Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук доложил, что подготовка к лососевой путине идет по плану. «Базовые региональные принципы мы отработали. Определены новые правила для Дальневосточного бассейна с целью оптимизации регулирования промысла лососей. Сейчас документ находится на утверждении», – перечислил Петр Савчук.


…и проблемы 


Рыбопромышленники выразили озабоченность в связи со вступлением в силу с 1 июля обязательной электронной ветеринарной сертификации: остается открытым ряд вопросов при эксплуатации этой системы. Организация промысла по новым правилам грозит вылиться в серьезную проблему.


Илья Шестаков согласился, что трудности, в том числе технического характера, для лососевой путины, связанные с переходом на систему «Меркурий», известны и Россельхознадзору, и Росрыболовству. 


– Мы это обсуждали, и есть договоренность: все вопросы и проблемы, возникающие во время путины, будут решаться. Никакой палочной системы или закручивания гаек в случае невозможности выполнения всех мероприятий, прописанных новой системой, не будет, везде будут находиться решения в рамках нормативно-правовой базы, – пообещал руководитель Росрыболовства.


Усилили охрану инспекторами и начальниками 


Во время подходов лососей будут усилены рыбоохранные мероприятия на Дальнем Востоке: инспектора территориальных управлений Росрыболовства обеспечены необходимыми техническими средствами, транспортом, заключено соглашение о взаимодействии с Росгвардией, идет работа в рамках соглашений с правоохранительными и контрольно-надзорными органами.


«Подготовлен проект приказа о командировании дополнительных инспекторов в регионы промысла. Особое внимание в этом году уделяем бассейну реки Амур, туда мы направляем 20 инспекторов. На данном участке организован штаб совместно с Амурской природоохранной прокуратурой и Генеральной прокуратурой», – сообщил начальник управления рыбоохраны, надзора и контрольной деятельности Андрей Здетоветский.


Подкрепление также получат Северо-Восточное (Камчатка) и Сахалино-Курильское территориальные управления – 12 и 10 инспекторов рыбоохраны из других регионов соответственно.


Илья Шестаков поручил начальнику управления рыбоохраны лично на местах проконтролировать работу прикомандированных инспекторов и надлежащее обеспечение их материально-техническими ресурсами, а также направить на Амур профильного заместителя начальника управления рыбоохраны на весь период промысла лососей.


Ученые поддержат промысел аналитикой 


Во время проведения «красной» путины во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) традиционно в ежедневном режиме будет работать биологическая секция, чтобы в случае необходимости оперативно скорректировать объемы разрешенного вылова. Сотрудники ВНИРО также проведут аналитическую работу: во время и после путины будут сопоставлять результаты промысла с методическими рекомендациями и стратегиями ведения промысла каждого региона, чтобы проверить точность прогнозов.


Руководитель Росрыболовства поднял вопрос оперативности корректировок и выдачи разрешений и подчеркнул, что обязательно нужно придерживаться графика: одни сутки – на корректировки и 3 дня – на выдачу разрешений.

Автор: Евгений СИДОРОВ