«Москитный флот» прикроет восток России

В ближайшие два-три года для Тихоокеанского флота построят серию из шести малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800. Они хоть и малые, но обладают уникальной мощью.

25 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4334 от 25 май 2018

В ближайшее время соответствующий договор подпишут Министерство обороны России и Объединенная судостроительная корпорация. Об этом рассказал командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц в интервью газете «Красная звезда».


Многоцелевые ракетно-артиллерийские корабли ближней морской зоны выпускаются под названием «Каракурт» (вид самых ядовитых на земле пауков). Эксперты отмечают, что МРК данного проекта по своим мореходным качествам, техническим параметрам, боевым возможностям в настоящее время считаются лучшими в подобном классе.


 При скорости хода в 30 узлов и автономности плавания до полумесяца такой корабль может полностью прикрыть Японское, Охотское или Берингово море. На борту он несет восемь ударно-тактических ракет РК «Калибр-НК» ( проявивших себя при уничтожении террористов в Сирии), а также имеет артиллерийское и радиолокационное вооружение, корабельный зенитный пушечно-ракетный комплекс «Панцирь-М» и другое оружие. По своей боевой мощи «Каракурт» можно сравнить с силой корветов или малых фрегатов. Но они более неуязвимы из-за своих размеров, использования технологии малозаметности, скорости и защитного вооружения.


В просторечии подобный флот называется москитным. В составе ТОФ имеются малые ракетные корабли и ракетные катера. К примеру, в бухте Малый Улисс во Владивостоке базируется гвардейский дивизион МРК. Им на смену и придут корабли нового поколения для прикрытия ближней морской зоны на востоке России.


С учетом того, что в ближайшие два года Тихоокеанский флот пополнится еще и тремя новейшими корветами с крылатыми ракетами на борту («Громкий», «Резкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»), можно предположить значительное усиление боевой мощи ТОФ. Первый из этой серии корветов – «Совершенный» уже вступил в строй. 


Все перечисленные корабли будут строиться в Комсомольске-на-Амуре и во Владивостоке.

Автор: Николай КУТЕНКИХ