Патриотизм: обратились к опыту поколений

Во Владивостоке прошел IV Гражданский форум «Патриотизм – национальная идея России», организованный по инициативе Думы Владивостока и Общественного совета.

24 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4333 от 24 май 2018

Депутаты городской думы, представители властных структур, Тихоокеанского флота, учебных учреждений и общественных организаций обсуждали вопросы патриотического воспитания.


 Сила – в памяти


 Председатель Думы Владивостока Андрей Брик в своем выступлении на форуме отметил, что эффективная работа по патриотическому воспитанию населения не может проводиться без активного участия в ней общественных организаций. 


– Дума Владивостока уделяет большое внимание взаимодействию с ветеранскими организациями, – отметил Андрей Брик. – Вместе с общественными организациями депутаты принимают участие в установке и открытии мемориальных досок участникам Великой Отечественной войны, почетным гражданам города. Совместно с ветеранами депутаты проводят уроки мужества в образовательных учреждениях, участвуют в мероприятиях, посвященных государственным праздникам, памятным датам и событиям. Такие встречи и совместные мероприятия играют важную роль в патриотическом воспитании, так как ветераны Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил РФ являются образцом мужества, самоотверженности и патриотизма для молодого поколения и всего нашего общества.


Ведется работа по сохранению и популяризации историко-культурного наследия приморской столицы. В настоящее время депутаты думы совместно со специалистами администрации города и общественностью вырабатывают предложения по сохранению и развитию Владивостокской крепости. Этот уникальный фортификационный объект должен стать визитной карточкой Владивостока – города воинской славы.


В формировании духовно-нравственных ценностей человека ключевое значение имеет образование: изучение истории Владивостока, Приморского края, России, которая полна ярких страниц и богата выдающимися личностями. В целях сохранения памяти о ратных и трудовых подвигах наших земляков и соотечественников при организационной поддержке Думы Владивостока среди учащихся старших классов и студентов был проведен конкурс эссе и сочинений, приуроченный к 100-летию образования рабоче-крестьянской Красной армии. В своих работах конкурсанты с гордостью рассказали о Владивостоке как форпосте страны, о любимых литературных произведениях, посвященных армии и флоту, поведали о подвигах своих родных – жителей нашего города.


Поддержка молодежных инициатив и проектов также является значимым фактором в воспитании молодежи. Решением Думы Владивостока учреждена стипендия молодежи города «Есть за что!», в том числе за вклад в развитие привлекательности городской территории и сохранение исторического Владивостока. Награды, получаемые молодыми людьми, являются для них признанием их заслуг и стимулом для новых побед и достижений на благо родного города. Общественная молодежная палата при думе города, в которую вошли молодые люди от различных молодежных общественных организаций, активно участвует в реализации ряда проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, пропаганду физкультуры, спорта, здорового образа жизни: «Мы помним, ценим и гордимся», «День призывника», «Вахта памяти», «Молодежь живет лучше». Депутатов радует, что молодые люди смело берутся за решение многих важных вопросов и успешно реализуют свои проекты, принося большую пользу городу и его жителям, – рассказал собравшимся о работе депутатов Андрей Брик.


О методах патриотического воспитания в рамках муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» рассказал заместитель главы администрации города Игорь Ткаченко.


– В перечне проводимых мероприятий – соревнования по военно-прикладным видам спорта, конкурс «Патриотическая песня», смотр-конкурс музеев, городские и краеведческие конкурсы, исторические квесты, – отметил Игорь Ткаченко.


– Перед каждым началом учебного года мы совместно с управлением образования определяем темы для дальнейшей совместной работы, – подчеркнул председатель Владивостокской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко. – Например, два года назад мы определяли лучшую школу по военно-патриотическому воспитанию. В прошлом году провели конкурс на лучший школьный музей. А в этом году – конкурс «Одна семья – одна страна».


Иллюстрацией к выступлению Кондратенко стали два видеоролика, выполненные школьниками-конкурсантами, рассказывающие о подвигах их прадедов в годы войны. 


Гарольд Кузнецов, участник Парада Победы в Москве в 1945 году, один из первых суворовцев, уже 40 лет преподающий ОБЖ в школе № 60, ратовал за создание новых кадетских классов в муниципальных школах, столь популярных среди детей и родителей: хотя бы в каждом районе города по школе, где действуют кадетские классы.


– Мы не ставим перед собой задачи сделать из каждого ученика военного. У нас учатся девочки и мальчики, которые занимаются и самбо, и хореографией, и хоровым пением, и военной подготовкой. Мы стараемся воспитать из них настоящих граждан своей страны, – заметил ветеран.


Соцсети как инструмент воспитания


Настоящую дискуссию среди участников форума вызвало выступление председателя общественной молодежной палаты при Думе Владивостока Марии Лагуновой. Она рассказа о современных медиаресурсах, направленных на формирование патриотического мышления у молодежи. В частности, познакомила собравшихся с творением студентов и для студентов – мобильным приложением ON RUSSIA, патриотически ориентированный контент которого носит воспитательный, образовательный и развлекательный характер. Как описывают его сами разработчики, ON RUSSIA – это о России, про Россию и за Россию.


Портал «Память народа» уже получил популярность, и не только среди соотечественников. Удачный высокотехнологический проект, не имеющий аналогов в мировой практике, открыл доступ к 80 миллионам архивных страниц со сведениями о советских военнослужащих и узниках фашистских концлагерей. 


– Всемирная сеть, социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни и тем более жизни молодежи. Мы не имеем права это игнорировать, – заметила Мария в ответ на аргументы оппонентов о том, что наша задача – вывести детей и молодежь из Сети. – Иначе то информационное пространство, где существуют молодые, останется без нашего присутствия. Если мы не заполним его нужным нам содержанием, то за нас это сделают другие. Так почему бы нам не использовать эти ресурсы в целях патриотического воспитания? Тем более что сами молодые люди занимаются и разработкой этих ресурсов, и их наполнением.


Председатель рабочей группы по развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость» Валерий Калюжный сообщил об интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива», на котором граждане нашей страны могут выдвигать различные гражданские инициативы либо голосовать за них. Если предложение поддержат более 100 тысяч человек, то вопрос о его финансировании может быть решен на государственном уровне. Валерий Калюжный предложил выдвинуть для голосования проект «Владивостокская крепость». 


– Уверен, что жители Владивостока заинтересованы в сохранении крепости и поддержат инициативу по развитию этого уникального исторического объекта, – отметил он.


 По итогам  форума выработаны предложения о повышении эффективности военно-патриотического воспитания. В частности, администрации Владивостока рекомендовано оказать финансовую поддержку военно-патриотическим молодежным и детским объединениям и поисковым формированиям, помочь в организации военно-спортивных лагерей для подростков. Участники форума предложили закрепить военно-патриотические клубы за воинскими частями, привлекать к проведению уроков ОБЖ, мероприятий по патриотическому воспитанию школьников и подготовке их к службе в армии офицеров запаса, ветеранов боевых действий.


Все предложения и рекомендации войдут в резолюцию IV Гражданского форума «Патриотизм – национальная идея России».

Автор: Лика ТКАЧЕНКО