И город построить, и деревья сохранить

Как Владивосток защищает зеленые насаждения не в ущерб своему развитию

24 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4333 от 24 май 2018

Сохранить и приумножить зеленые насаждения в существующем архитектурном ансамбле города – такая задача сегодня поставлена руководством Владивостока перед ответственными службами. Как она будет реализовываться – об этом рассказал начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков.

 

Рубить можно, но только по закону


В этом году в рамках многолетней программы по озеленению специалисты по поручению главы города Виталия Веркеенко высадят пять тысяч различных растений. Кроме этого, каждый день по заявкам жителей специалисты управления охраны окружающей среды и природопользования выезжают на места преступления черных лесорубов, которые спиливают деревья без соответствующих документов. Материалы проверок оперативно направляются в полицию, которая ведет поиски правонарушителей.


Но самой резонансной темой в вопросе вырубки деревьев считается выдача городским управлением экологии разрешений на снос зеленых насаждений – раньше оно называлось талоном на вырубку. В каких случаях администрация Владивостока выдает эти документы – об этом и многом другом рассказал в интервью, опубликованном на сайте администрации Владивостока, Антон Бибиков.


– Коллеги (журналисты) пишут о тысячах деревьев, которые будут вырублены в этом году в городе. Антон Михайлович, из чего складывается эта цифра?


– Я за то, чтобы беречь зеленые насаждения, сам каждый год весной вместе с семьей, друзьями и коллегами высаживаю деревья. Город развивается, строится, расширяется. Уверен, что скоро мы станем миллионником. Реализация масштабных проектов по жилищному строительству и строительству офисов, торговых центров, парковок, а также создание транспортной инфраструктуры, прокладка инженерных коммуникаций – все это влечет за собой необходимость вырубки деревьев и кустарников.


Если у застройщика есть необходимые документы на строительство и он обращается к нам за выдачей разрешения на снос зеленых насаждений, мы обязаны в течение 30 дней выдать разрешение (согласно административному регламенту предоставления мэрией муниципальной услуги «Выдача, закрытие разрешений на снос зеленых насаждений», утвержденному постановлением администрации города Владивостока от 28.12.2015 № 10998. – Прим. авт.)


Каждое дерево на счету


– Каким образом правоохранители участвуют в работе по предупреждению, выявлению и устранению нарушений в сфере регулирования охраны зеленых насаждений?


– Мэрия ведет работу по выявлению незаконной вырубки и обрезки зеленых насаждений ежедневно. Специалисты выезжают с проверками и по адресам, указанным в обращениях горожан. Сами сотрудники администрации не наделены полномочиями на проведение комплекса мероприятий оперативно-разыскной деятельности, поэтому, безусловно, именно полицейские играют главную роль в поиске лиц, подозреваемых в нанесении ущерба окружающей природе.


Среди тех, кого принято называть черными лесорубами, – предприниматели, которые рубят деревья для организации стоянок автотранспорта, строительства индивидуальных жилых домов, магазинов, установки торговых павильонов. Встречаются случаи уничтожения или повреждения деревьев и кустарников на придомовых территориях многоквартирных домов. Зачастую это происходит в связи с тем, что деревья, по мнению жителей, загораживают солнечный свет в квартире или просто портят вид из окна. Либо в целях самостоятельной организации парковочного места на газоне или на клумбах.


Все документы, оформляемые сотрудниками управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока в случае выявления незаконного уничтожения или повреждения зеленых насаждений, имеют строго определенный перечень и форму заполнения. В материалах проверки специалист фиксирует количество вырубленных или поврежденных деревьев. В документе прописывается порода дерева, его состояние и диаметр, который указывает на возраст дерева. Также фотографирует обследуемый участок. Отдел мониторинга нашего управления делает расчет ущерба, после чего материалы проверок направляют в административные комиссии и правоохранительные органы. Полиция устанавливает виновное лицо, ведет его поиск и привлекает к ответственности в соответствии с действующим законодательством. 


Если рубят, сообщи


– Как часто специалисты вашего управления выезжают и фиксируют незаконную вырубку деревьев?


– В среднем за неделю мы составляем материалы по трем фактам незаконного повреждения, уничтожения зеленых насаждений, в год это порядка 150 случаев, и это не учитывая административных дел в отношении любителей парковать свои авто на газонах.


Мы разработали нормативное регулирование в данной сфере, предусматривающее пятикратную разницу между законной процедурой получения разрешения на вырубку и незаконным сносом деревьев. То есть незаконно срубить дерево стоит в пять раз дороже, нежели через оформление разрешения.


К сожалению, и это не останавливает недобросовестных дельцов. Ночные вырубки, уничтожение деревьев за высоким забором – самые распространенные ухищрения. Мы работаем и с полицией, и с прокуратурой в решении базовых задач – по профилактике и пресечению правонарушений в данной сфере, а также привлечению к ответственности лиц, чья вина в их незаконном деянии установлена.


Призываем горожан останавливать незаконную вырубку зеленых насаждений в городе. Если вы увидели, что вырубают деревья, и сомневаетесь в законности таких действий, необходимо в первую очередь сообщить об этом в отделение полиции, поскольку стражи порядка имеют право задержать и установить личность того, кто совершил правонарушение. Затем следует сообщить в управление охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока по телефонам 2614-371, 2614-272, а также оставить письменное обращение через интернет-приемную на сайте www.vlc.ru или через управление по работе с обращениями граждан администрации города (Океанский проспект, 15/3).


Отметим, что в целях успешного и гармоничного развития Владивостока – не мешая строительству новых зданий, но сохраняя зеленые пространства – глава города Виталий Веркеенко поручил специалистам разработать и реализовать многолетнюю программу по озеленению приморской столицы. Только в этом году будет высажено пять тысяч новых деревьев, кустарников и цветов. Новые растения украсят не только центр, но и спальные районы Владивостока. В рамках новой экологической концепции в городе планируется создать более 400 зеленых зон.

 

Кстати

 

Вырубка, обрезка, пересадка зеленых насаждений в городе осуществляются только на основании получаемых в администрации Владивостока разрешений на снос зеленых насаждений. В случае незаконной вырубки правонарушителя ожидает административная ответственность, если сумма ущерба составляет менее 5 тысяч рублей. Уголовная – когда сумма ущерба составляет свыше 5 тысяч рублей (это подавляющее большинство случаев, так как 5 тысяч – это примерная стоимость нанесенного ущерба при сносе одного дерева). В этом случае экопреступника ждет уголовная ответственность по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». К зеленым насаждениям относятся деревья, кустарники, лианы, а также плодородно-растительный слой.

Автор: Отдел новостей «В»