Большую партию куриных яиц не пустили на прилавок

Более 300 тысяч яиц сомнительного качества выявлено сотрудниками Россельхознадзора, сообщает пресс-служба ведомства.

24 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4333 от 24 май 2018

В Пожарском районе госинспектора ГИБДД совместно с сотрудниками краевого Россельхознадзора остановили для проверки грузовую машину, следовавшую по маршруту Хабаровск – Владивосток. При ее осмотре выяснилось, что водитель везет две партии куриных яиц, предназначенных для продажи через торговую сеть. Ветеринарных сопроводительных документов, по которым можно судить о качестве и безопасности товара, водитель представить не смог. Сейчас продукция неподтвержденного качества арестована и помещена на ответственное хранение. 


Контроль за качеством продукции птицеводства особенно актуален сейчас, когда совсем недавно в Приморье, в районе поселка Новый, была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа на птицефабрике. Контролирующие органы официально подтвердили: вся зараженная птица уничтожена, подворовый обход близлежащих домов, в которых жители разводят кур и уток в личных целях, не выявил случаев заболевания. 


Тем не менее продовольственная ярмарка в селе Вольно-Надеждинском, регулярно проходившая по воскресеньям, уже два раза была отменена. Причем контролирующие органы просто запретили ярмарку вместо того, чтобы ограничить, например, продажу яиц и мяса птицы на ней. Жители Вольно-Надеждинского, дозвонившиеся в редакцию «В», надеются, что в ближайшем будущем ярмарку им все же вернут.

Автор: Отдел новостей «В»