Тюльпаны в ударе!

Непредсказуемая весна способствовала пышности их цветения

23 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4332 от 23 май 2018

Тюльпаны в Ботаническом саду-институте буквально в ударе и поражают своим разнообразием, насыщенностью красок, необычной формой цветка, в котором все чаще невозможно узнать наших весенних любимцев.

 

– Такое чувство, что в этом году цветение тюльпанов особенно нарядное и дружное, – поделились мы своими предположениями с кандидатом биологических наук куратором коллекции этой цветочной культуры Ириной Крестовой. Она подтвердила: 


 – Так оно и есть. В этом году ранние виды и сорта зацвели на 10–12 дней позже, чем обычно, а более поздние – в обычные сроки, поэтому те и другие порадовали практически одновременно. А зависело все от скорости прогревания почвы. В конце апреля на глубине 10 см температура была всего 4 градуса, а активный рост надземной части у луковичных начинается, когда она согревается до 8 градусов.


Касаясь своих научных задач, Ирина пояснила, что сейчас в базовой коллекции (это та часть, которая содержит ценный генетический материал) оставлены только дикие виды и формы из природных популяций. А во второй, активной и более подвижной части около 250 сортов, которые находятся в процессе сортоиспытания и изучения. Прежде всего отбираются наиболее устойчивые, стабильно декоративные сорта, которые подходят для выращивания в условиях Приморского края.


– В последнее время нас очень заинтересовали сорта группы «многоцветковые». Они дают несколько бутонов на одном цветоносе, время цветения – почти в два раза дольше, чем у классических простых сортов. Среди них встречаются сорта-хамелеоны, меняющие свой облик (окраску) в процессе цветения. Например, сорт Антуанетта распускается светло-желтым, потом появляется розовая кайма, а затем весь цветок становится темно-розовым.


Наиболее устойчивы к климатическим неприятностям сорта группы Триумф и Лилиецветные. К заражению вирусом пестролепестности устойчивее других ботанические тюльпаны и сорта группы Грейга, Кауфмана и Фостера. Очень качественный цветок у новых сортов из группы махровых ранних.


– Ирина, неужели так и не сбылась давняя мечта селекционеров о черном тюльпане?


– В последние годы среди новых сортов можно найти цветки с коралловой, оранжевой, сиреневой, фиолетовой окраской. Палитра полная. Но абсолютно черного тюльпана нет. Все сорта со словом Black в названии – это цветки с концентрированным пурпурным пигментом, и при ярком солнечном освещении видно, что это насыщенный фиолетовый.


– А ваш сорт какой любимый?


– Любимых много. Но вот самый эффектный в экспозиции этого года в нашем саду, считаю, сорт Авангард с кремовым махровым цветком. И цветет долго. К сожалению, среди классических сортов обычной бокаловидной формы таких долгоцветущих нет.

 

Справка «В» 

 

Тюльпаны в весенних композициях имеют большую роль. Они незаменимы в регулярных геометрических клумбах, пейзажных композициях, где высаживаются небольшими куртинами, из них, как предшественников однолетников, создаются ковровые массивы.

 

После того как тюльпаны отцветут, не давайте созревать семенам (это ослабит луковицу), удалите коробочку. Выкопайте, рассортируйте созревшие луковицы, отделите мелкие детки. Так вы сможете парадную часть клумбы засадить только крупными луковицами и получить на следующий год здесь особенно пышное и активное цветение.

Автор: Надежда БРАЖИНА