Владивостокские истоки русского хоккея

Основы русского хоккея на Дальнем Востоке были заложены в Хабаровске. Но у его истоков стоял житель Владивостока. Появлению бенди в нашем регионе мы обязаны Георгию Хрулькову, по архивным данным, уроженцу нашего города.

22 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4331 от 22 май 2018

Вообще-то, Георгий Иванович профессионально занимался футболом, а русским хоккеем увлекся уже в зрелом возрасте. 


Георгий Хрульков прошел всю Великую Отечественную войну. В 21 год его призвали в действующую армию. В боях с фашистами заслужил два ордена – Красной Звезды и Отечественной войны II степени. В 1945 году вместе со своей воинской частью юноша попал в Приморье. И уже отсюда отправился на новый для себя фронт – 1-й Дальневосточный. Здесь он получил медаль «За победу над Японией».


После войны молодой человек занимался футболом и выступал за клуб «Судостроитель». Вот тут бы стоит вспомнить еще одного нашего земляка – директора Владивостокского судоремонтного завода, обладателя орденов Трудового Красного Знамени и «Знак почета», почетного гражданина города Михаила Дардыкина, который приложил немало усилий для поднятия спорта в приморской столице. Именно он заметил одаренного спортсмена и дал ему путевку в жизнь.


Георгий Хрульков в тот момент служил мичманом на Тихоокеанском флоте. В 1947 году он уже стал мастером спорта. И переехал в Хабаровск. Разрешение на его перевод в соседний город подписывал сам министр обороны маршал Советского Союза Родион Маленков. В Хабаровске Георгий играл за Дальневосточный военный округ. Причем неплохо. 100 раз выходил на поле, в чемпионатах СССР в разных дивизионах забил 29 голов. Стал бронзовым призером чемпионата СССР в 1955 году в своей лиге и был финалистом Кубка СССР в 1954 году, а еще серебряным призером чемпионата РСФСР в 1952 году. Пожалуй, стоит упомянуть, что в каждом матче соперники закрепляли за ним конкретного защитника, который должен был останавливать быстрого нападающего армейцев с Дальнего Востока. 


Все эти его регалии мне перечислил краевед Александр Кошельный, который уже и сам переехал из Хабаровска в Челябинск (теперь вышел на пенсию и нянчится с внуками). 


– Георгий Хрульков стал первым из игроков армейского клуба (СКА, Хабаровск), который был призван в сборную страны, – рассказывает Александр Кошельный. – Он был участником Международного московского турнира для сборных команд 1954 года и в тот момент являлся капитаном своего коллектива. Считался одним из наиболее ярких и техничных игроков на Дальнем Востоке. С 1956-го по 1966 год выступал в качестве главного и при этом играющего тренера команды. В качестве наставника команды при нем армейцы выиграли в 1964 году серебряные медали и в 1965-м бронзовые по линии военного ведомства СССР. 


В эти же годы наш земляк и увлекся хоккеем. Вначале это был хоккей с шайбой. А потом клуб СКА параллельно стал играть в хоккей с мячом. В 1949 году даже приезжал во Владивосток с показательным матчем на стадионе «Авангард» и забил в том поединке несколько оранжевых мячей. 


Георгий Иванович выбирал талантливую молодежь. И в какой-то момент встретился с Анатолием Фроловым и Михаилом Ханиным. Вот этот период уже застал автор этих строк. Проживая в Хабаровске и играя в бенди на любительском уровне, я старался не пропускать ни одного матча с участием своих кумиров – Фрола, Владимира Башана и Михаила Ханина. 


Теперь уже они стали тренерами в разных командах. Но хранят память о своем первом наставнике.

Автор: Николай КУТЕНКИХ