Северный угол прикрыли от бед красной куклой

Творческие мастер-классы для подростков Владивостока прошли в клубе «Антресоль» муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр», работающего при администрации приморской столицы. Ребят научили делать славянскую обереговую куклу, а также мастерить броши из фетра, сообщили в пресс-службе мэрии.

22 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4331 от 22 май 2018

Об истории русских народных кукол ребятам рассказала педагог реабилитационного центра «Парус надежды» Светлана Ларионова. Она помогла подросткам сделать «Северную берегиню». 


– На Руси считалось, что она привлекала в дом благополучие и успех, а также охраняла его от бед. Ставили куклу в северный угол избы, поэтому она и получила такое название, – пояснила преподаватель.


Юным горожанам раздали полоски ткани и красные нитки, из которых они без иголок за час сделали себе кукол. По словам девушек и парней, это было очень интересно – напоминало технику оригами, главное, знать, как и где подворачивать ткань.


Также специалист МКУ «Молодежный ресурсный центр» Валентина Ким учила ребят шить модный аксессуар – брошь из фетра. Подростки старательно вышивали деревья, усыпанные роскошными листьями – зеленым бисером. 


Как отметили в городском Молодежном ресурсном центре, мастер-классы в клубе «Антресоль» проходят ежемесячно. Все материалы предоставляются бесплатно. Вход на мероприятия свободный. С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте mrc-vlad.ru.

Автор: Отдел новостей «В»