Детям расскажут, что такое припой

Кружок для детей «Первые шаги в электронике» начал работать в приморской столице. Организует занятия общественная организация инвалидов с заболеваниями крови «Милосердие», ставшая в этом году победителем городского конкурса социальных проектов.

22 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4331 от 22 май 2018

Благодаря финансовой поддержке администрации Владивостока объединение смогло воплотить в жизнь идею организации кружка радиоэлектроники для школьников. 


– Мысль создать такую секцию для детей появилась несколько лет назад, – поясняет председатель общественной организации инвалидов с заболеваниями крови «Милосердие» Эдуард Ахтырцев. – В нашу мастерскую на уроки труда приходили ученики шестых и седьмых классов одной из школ города, и мы видели, что ребята активно интересуются радиоэлектроникой. Во Владивостоке есть подобные кружки, но они платные, и не у всех семей есть возможность отдавать 300–400 рублей за занятие. Мы общественная организация и хотим обучать детей навыкам технического творчества бесплатно. Субсидия от администрации Владивостока помогла нам реализовать эту идею – на эти средства мы смогли закупить материалы и оборудование для проведения занятий. 


Занятия в кружке рассчитаны на детей в возрасте от 8 до 12 лет, сейчас уже набрана первая группа. «Первые шаги в электронике» познакомят ребят с основами радиоэлектроники, на уроках их научат читать электросхемы, собирать несложные электроприборы и ремонтировать технику, в том числе бытовую.


– Сначала будем изучать теорию, потом перейдем к практике. Дети научатся собирать простые электронные схемы – часы, светодиодное новогоднее украшение в виде елочки и другие, – поясняет Эдуард Ахтырцев. – Также мы приобрели монитор, на котором будет демонстрироваться подробно весь процесс пайки. Дело в том, что сейчас в электронике используются очень миниатюрные схемы, детали настолько мелкие, что паять их можно, лишь используя электронный микроскоп. У нас в мастерской есть такое оборудование, изображение с него мы будем выводить на экран и показывать ребятам все детали и нюансы такого необходимого в сборке процесса, как пайка. Считаю, что такой кружок позволит юным горожанам приобрести очень полезный опыт и навыки технического творчества.


Сейчас во многих мастерских не производят компонентный, детальный ремонт, а меняют сразу целую схему, цена которой может доходить до половины стоимости новой вещи. Например, в схеме может сгореть маленький предохранитель стоимостью 150 рублей, но причину поломки редко ищут. Мы хотим заинтересовать детей. Даже если в дальнейшем они не изберут технические или инженерные профессии, все равно смогут отремонтировать вышедшую из строя технику или поменять розетку. В перспективе нам хотелось бы преподавать детям не только радиоэлектронику, но и робототехнику. Но для этого также будет нужна финансовая поддержка, чтобы мы смогли приобрести элементную базу и оборудование.


Общественная организация инвалидов с заболеваниями крови «Милосердие» уже второй раз получает субсидию от администрации Владивостока. В 2015 году ей были выделены средства для открытия социальной мастерской, в которой бесплатно ремонтируют технику людям с ограниченными возможностями, ветеранам Великой Отечественной войны. На базе этой мастерской и заработал кружок для детей.


– Социальный проект «Первые шаги в радиоэлектронике» получил субсидию в размере 91,5 тысячи рублей в рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2014–2020 годы, – отметила заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ирина Самусенко. – Проект направлен в первую очередь на детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов. Предполагается, что в этом году обучение в нем пройдут примерно 30 человек. Три года подряд администрация приморской столицы проводит конкурс социальных проектов для последующей финансовой поддержки. Комиссия выбирает предложения, которые больше всего нужны людям и будут востребованы жителями нашего города. В этом году субсидии на реализацию своих идей получили десять организаций. Это проекты по здоровому образу жизни, юридической поддержке ветеранов, национальный праздник Сабантуй, Дальневосточная Сорочинская ярмарка и другие. За три года работы программы было реализовано много интересных проектов, в которых жители Владивостока приняли активное участие. 


Организаторы кружка радиоэлектроники приглашают всех желающих. Занятия проходят по субботам. Записаться и уточнить все интересующие вопросы можно по телефону 290-00-66.

Автор: Карина ПОЗДНЯК