Бухту Золотой Рог очистят от нефти, берег – от мусора

Утром 2 июня Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора при поддержке администрации приморской столицы будет организован традиционный для Владивостока морской субботник. Во время акции бухту Золотой Рог очистят от нефти, а ее прибрежную полосу – от мусора, сообщили в пресс-службе мэрии.

22 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4331 от 22 май 2018

«Планируется собрать твердые коммунальные отходы там, где они скапливаются, – у береговой полосы. Также специалисты с помощью плавсредств очистят воду от плавающего мусора и нефтяной пленки», – уточнили в Росприроднадзоре.


Как сообщили организаторы, мероприятие приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды. Планируется, что в нем примут участие десятки горожан.


«Для нашего города проведение морского субботника – это добрая традиция. Ежегодно эту акцию мы проводим в начале июня, и обычно к ней присоединяются сотрудники администрации Владивостока и городских предприятий, владельцы маломерных судов, катеров и яхт, экоактивисты, просто горожане. Вот и сейчас мы приглашаем к участию в морском субботнике представителей экологических организаций, вузов и компаний, всех неравнодушных жителей краевого центра», – отметил начальник управления охраны окружающей среды и природопользования администрации краевого центра Антон Бибиков.


Мусор будет отвезен на Спецзавод № 1. Отметим, что действующее законодательство не позволяет администрации города выделять средства на уборку бухты – у нее федеральное подчинение.


По предварительным данным, сбор желающих принять участие в субботнике состоится 2 июня в 9 часов на набережной Цесаревича. При себе следует иметь инвентарь, соответствующую одежду, обувь.

Автор: Отдел новостей «В»