Арсеньевцы выбирают технические специальности

Конкурс «Лучший по профессии» среди будущих машиностроителей прошел в Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Как сообщила пресс-служба предприятия, участие в нем приняли около 50 учащихся технического класса предприятия.

22 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4331 от 22 май 2018

Профильный технический класс был создан на базе учебного центра авиакомпании несколько лет назад с целью обучения старшеклассников города основам технических профессий, востребованных в ААК «Прогресс» и на других машиностроительных предприятиях страны. Традиционным завершением каждого года обучения является конкурс профессионального мастерства, в ходе которого ребята могут показать все, чему они научились на профильных занятиях, посоревноваться в мастерстве и побороться за звание лучшего из лучших.


Около 50 будущих станочников, обучающихся по четырем специальностям (фрезеровщики, слесари механосборочных работ, токари и токари-револьверщики), показали на конкурсе свои умения. Всем участникам предстояло пройти два этапа испытаний. В ходе теоретического этапа учащиеся должны были за отведенное время ответить на ряд общетехнических и профильных вопросов. Затем конкурсантов ждала практическая часть – изготовление деталей на станках в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Кроме того, каждый участник в этот день смог посетить мастер-класс по изготовлению деталей на современных станках с числовым программным управлением, которые неизменно вызывают у школьников повышенный интерес.


– Мы рады, что большинство ребят не сворачивают с выбранного пути, а выбирают технические специальности и возвращаются к нам на предприятие уже в качестве квалифицированных рабочих и инженеров, – отметила начальник учебного центра ААК «Прогресс» Елена Абиева.

Автор: Отдел новостей «В»