Приморскую столицу взяли в кольцо

С чем познакомила гостей главная туристская выставка всего региона

22 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4331 от 22 май 2018
5.jpg

На острове Русском прошли IV Тихоокеанский туристский форум и XXII Тихоокеанская туристская выставка (PITE), в которой участвовали свыше ста компаний из России, Китая, Южной и Северной Кореи, Японии, Вьетнама, Индии и Камбоджи.

 

Четыре дня на площадках кампуса ДВФУ царило оживление. В программе форума были деловые мероприятия, познавательные и развлекательные. Здесь можно было найти делового партнера, привлечь новых клиентов, поучаствовать в дискуссии, а то и поучиться танцам и фехтованию, покататься на катере, попробовать свои силы в мастер-классах народных умельцев. 


– В этом году Приморье уже посетили 4 миллиона российских и иностранных туристов. Мы ставим перед собой амбициозные задачи развивать край как туристический хаб России, создавать здесь мощную туристскую инфраструктуру. Тихоокеанский туристский форум и выставка PITE вносят весомый вклад в эти планы, – отметил на открытии туристской выставки и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко.


Он подчеркнул, что одним из открытий PITE в этом году стал очень серьезный и интересный проект «Восточное кольцо». По аналогии с «Золотым кольцом», путешествуя по «Восточному», можно в рамках одного тура посмотреть достопримечательности разных территорий округа. В новый проект уже выразили желание войти 12 регионов Сибири и Дальнего Востока. На выставке они были представлены на единой площадке. Больший интерес вызывал стенд Приморья, однако и другим участникам проекта есть чем заманить путешественников.


– В последнее время все больше туристов хотят приехать в Магадан. Большой интерес вызывают туры на золотые прииски, где можно попробовать себя в роли старателя. Многие иностранцы хотят побывать в бывших лагерях ГУЛАГа, едут посмотреть города-призраки. Не меньше желающих порыбачить и сплавиться на наших реках, – рассказывает представительница Магадана Арина Иванова. Участницы из Якутии рассказали, что их республика еще только начинает развивать туризм, но надеются, что владивостокцам будут интересны достопримечательности региона. Например, в Якутске есть уникальный Музей мамонта. Здесь проходит гастрофестиваль, на котором можно познакомиться с блюдами национальной кухни. А еще именно в Якутии расположен полюс холода. В поселке Оймякон зарегистрирована самая низкая в мире температура – минус 71 градус.


– В мороз там плеснешь вверх кипятком, а вниз сыплются ледяные бусинки, – рассказывают якутянки. Они же и заверили, что суровый климат Оймякона не так страшен, как может показаться. В поселке живут около 10 тысяч человек и хорошо себя чувствуют.

 

– Мороз там сухой и переносится нормально. Нам кажется, во Владивостоке при минус 15 холоднее, – рассуждают северянки.


Камчатка предлагала туры с вулканами, рыбалкой, экскурсиями в Долину гейзеров, на Курильское озеро и в другие интересные места. Представители Чукотского автономного округа сообщили о большом интересе туристов к путешествиям в места обитания моржей, китов и белых медведей, поездкам на упряжках по берегу Тихого океана, а также с возможностью прожить в экстремальных условиях в яранге или палатке.


Кстати, в рамках «Восточного кольца России» будет проходить и межрегиональный гастрономический тур «Праздник вкуса». Его также презентовали на выставке. В рамках тура, путешествуя по регионам Дальнего Востока, можно отведать такие блюда, как барбекю из красной рыбы, национальные корякские лепешки, попробовать знаменитый тундровый чай из трав и ягод, сокочинские пирожки и даже пройти мастер-класс по приготовлению икры.


Был на выставке и стенд «Открой Приморский край», где желающим рассказывали о достопримечательностях Владивостока и Приморья. Большой интерес у иностранцев вызывали стенды приморских национальных парков и заповедников. Здесь туристам объясняли, как самостоятельно побывать в Центральном Сихотэ-Алине (объекте Всемирного наследия ЮНЭСКО), чтобы пройти по заповедным уголкам дикой природы, встретить редких животных и увидеть цветение уникального белоцветного рододендрона и эдельвейса. 


А у приморцев большой интерес вызвал стенд Камбоджи с храмовыми комплексами. Самый известный из них Ангкор Бат – уникальное историческое наследие Камбоджи. Сейчас туда приезжает огромное количество путешественников со всего мира, и турпоток увеличивается год от года. Девушки в национальных костюмах привлекали внимание к стенду.


Китайские клиники завлекали посетителей выставки бесплатным массажем, вьетнамцы – дегустацией кофе, а японская префектура Акита рекламировала туризм в Стране восходящего солнца с помощью собаки. 


– Собаку породы акита мы решили сделать своего рода символом региона, потому что о нашей префектуре мало кто слышал, а породу знают все, – поделился представитель префектуры Йосифуми Сато. 


Он рассказал, что не так давно префектура Акита стала побратимом Владивостока. Поэтому их интерес  к нашему городу неслучаен.


– Остров Гуам интересен россиянам как территория США, для въезда на которую не нужна виза. Вы получаете отличный пляжный отдых, американский шопинг, сервис и колорит, и при этом вам не надо оформлять визу, – поделился представитель туристического бюро Гуама Бартли Джексон.


Он подчеркнул, что им очень интересно увеличить турпоток из России и, в частности, из Владивостока. Не зря в нашем городе открыто представительство их турбюро.


– Сейчас клиенты о турпродуктах все чаще узнают онлайн. Но такие выставки не становятся менее значимыми. Очень важно самим приезжать, чтобы встречаться с потенциальными клиентами и показать, что мы вам рады, – подчеркнул Бартли Джексон.

   

Автор: Наталья ГРЕЧИНА