«Ысыах»! Шедевры рядом

Знакомимся с неизвестным, рисуем кляксами

17 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4329 от 17 май 2018

Ставшая уже традиционной и любимой горожанами акция «Ночь музеев» пройдет во Владивостоке 19 мая.

 

В музейных залах научат Ваке


В Приморской картинной галерее, которая, кстати, участвует в Ночи музеев в 11-й раз, основные события начнутся с 18 часов. Девизом акции в этом году галерея выбрала слова: «Шедевры из запасников! Искусство всегда рядом».


Как рассказали в галерее, музейная ночь обещает уникальную возможность увидеть ранее неизвестные экспонаты, в том числе произведения знаменитых мастеров, не вошедшие в постоянную экспозицию. Картинная галерея расширит привычные горизонты: покажет шедевры из запасников, театральные постановки, увлекательные перформансы, зажигательные выступления танцевальных коллективов, новые концертные программы. 


В программах «Ночи музеев – 2018» в картинной галерее принимают участие Приморский драматический театр молодежи, студия исторического танца «Наследие», Шаляпинский клуб во Владивостоке, инструментальная группа Los Noestros, Общество изучения Амурского края, студенты театрального факультета Дальневосточного института искусств, фотограф Сергей Леонов, национальный музыкальный коллектив Республики Саха (Якутия) и многие другие…


Традиционно специальные программы Ночи музеев проходят в главном здании галереи на улице Алеутской, 12 и в выставочных залах на Партизанском проспекте, 12. 


В 19 часов на улице у здания на Алеутской, 12 студенты института искусств начнут перформанс «Арт-портал», который будет продолжаться до окончания акции. Театр молодежи представит отрывок из спектакля «Собачье сердце», пройдет выступление Шаляпинского клуба во Владивостоке «Арт-байки», состоятся театрализованные экскурсии по залам постоянной экспозиции… 


Особым событием Ночи музеев станет открытая лекция о повести Мурасаки Сикибу «Гэндзи Моногатари», поэтический конкурс по сложению пятистиший «Вака», а также открытие выставки Миияма Хироаки «Образы Гэндзи Моногатари».


В залах, где работает выставка Вячеслава Михайлова, выступит группы Los-Noestros, состоится интеллектуальная беседа для детей и подростков «А – Абстракция» и кураторская экскурсия. 


В выставочных залах на Партизанском, 12 гостей ждет представление, посвященное якутскому национальному празднику «Ысыах», концерт национальной якутской музыки (ведь в этом зале проходит выставка мэтра якутской живописи Михаила Старостина). Также на Партизанском проспекте состоятся мастер-класс по эксклюзивной технике кляксографии и рисования цветным клеем, творческая встреча с фотохудожником Сергеем Леоновым. 


Открывайте кошелек, слушайте сказки


В музее имени Арсеньева Ночь музеев проходит под девизом «Открой завтра». Каждый из входящих в музейное сообщество филиалов подготовил свою программу. Так, в центральном корпусе на Светланской, 20 мероприятия начнутся еще в 11 часов утра – с открытия уличной площадки и фудкорта. А в 12 часов во всех музеях начнутся мастер-классы и пешеходные экскурсии для детей. 


Центром событий в корпусе на Светланской, 20 станет выставка «По следам Бохайского царства» – здесь пройдут авторские экскурсии Максима Якупова. Также посетителей ждут специально разработанные экскурсии по другим экспозициям, в том числе по выставке берестяных новгородских грамот, которая только начала свою работу. 


Специально к акции сотрудниками музея был подготовлен проект «Кошелек эпохи революции», на котором все желающие смогут узнать, как проверить подлинность банкнот современного кошелька, прослушают лекции о многообразии денег и их заменителей, бытовавших сто лет назад.


В Музее города участников Ночи музеев ждут уникальные экскурсии по выставкам «Корабли и люди», «Открытые морские залы». И, разумеется, здесь будут работать «Сказки с молоком»: в 13 часов можно будет послушать и посмотреть сказку Андерсена «Гамельнский крысолов», в 18 часов – сказки Шварца «Сказка о потерянном времени» и «Новые приключения Кота в сапогах», а в 20 часов взрослых приглашают на сказку «Пятый». 


В доме-музее Арсеньева участников Ночи музеев ждет обновленная экспозиция – собственно, именно 19 мая дом-музей и откроется после ремонта. Начиная с полудня каждые два часа здесь будут проходить экскурсии. А в 15.00 состоится показ документального фильма «Лесные люди» о жизни удэгейцев, снятый в 1928 году режиссером Александром Литвиновым в сотрудничестве с Владимиром Арсеньевым. В 17 часов – показ второй ленты тех же авторов «По дебрям Уссурийского края». В 21 час гости музея увидят фильм Акиры Куросавы «Дерсу Узала».

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ