АДЦ будет следить за транспортом наземным и морским

Во Владивостоке будет модернизирован автоматизированный диспетчерский центр. Соответствующее поручение дал глава города Виталий Веркеенко во время рабочего совещания с участием представителей управления транспорта.

17 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4329 от 17 май 2018

Специалисты центра смогут отслеживать в реальном времени движение  не только наземного транспорта, но и морского. Предприятие будет работать на базе существующего автоматизированного диспетчерского центра (АДЦ) на улице 3-й Рабочей либо его перенесут в троллейбусное депо на улице Иртышской. Решение об этом будет принято в ближайшее время. 


Директором центра назначена Светлана Курочкина.


Контракт с директором АДЦ Олегом Пискуновым закончился 14 мая. 


«В модернизированном АДЦ концептуально пересмотрен вопрос контроля за работой наземного общественного транспорта, – подчеркнул начальник управления транспорта Сергей Цыбулин. – Светлана Курочкина уже погружена в работу, изучает технологии контроля. И не только за наземным, но и за морским транспортом. В диспетчерском центре мы сможем контролировать приход и отход всех плавсредств, которые эксплуатируются на морской акватории и островных территориях».


Изменения в работе диспетчерского центра подтвердил и вице-мэр Сергей Шерстюк, курирующий в администрации города тему транспорта.


«По диспетчерскому центру все предварительные работы проведены, – сообщил он. – Меняем кадровый состав, полностью переформатируем структуру предприятия, в том числе по помещению. Изменения коснутся всего пассажирского транспорта – и наземного, и морского. Нас активно поддерживает депутатский корпус».


Глава города потребовал в ближайшее время донести до него план работ по реорганизации АДЦ, а также переходу на электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте Владивостока, приобретению и установке плавучих пирсов, обновлению морского и наземного транспорта.


«Поддерживаю планы по развитию этой очень непростой сферы, – подчеркнул мэр. – При этом нам важно не изобретать велосипед, а использовать уже отработанные, эффективно работающие механизмы. Чтобы мы не были испытательным полигоном для разного рода систем в ущерб горожанам».

Автор: Отдел новостей «В»