Острова проверили на безопасность

Выездное совещание на островах Попова и Рейнеке провела рабочая группа из Владивостока, в состав которой вошли представители администрации города и МЧС. Возглавил ее заместитель главы городской администрации Сергей Шерстюк, сообщает пресс-служба мэрии.

17 май 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4329 от 17 май 2018

Напомним: вопросы пожарной безопасности островных территорий недавно обсуждали в администрации города. По словам Сергея Шерстюка, проблема назрела давно и решать ее нужно очень оперативно.


«Состояние пожарной безопасности на островах нельзя назвать удовлетворительным, – подчеркнул вице-мэр. – Необходимо разработать комплекс мер и начать их внедрять, особенно в преддверии летнего сезона, когда количество проживающих на островах увеличится в разы». 


Поэтому главным вопросом рабочей поездки стало решение проблемы пожарной безопасности островных территорий.


Дружина обучена, нет порядка на дорогах


На острове Попова есть своя пожарная часть. Руководитель противопожарной службы острова доложил вице-мэру обстановку. Так, на территории части имеются две пожарные машины, служебная машина для перевозки груза и технического оборудования, специальная лодка для спасения на воде. Личный состав обучен, опытен, имеются все средства связи с городскими службами. На помощь пожарным во время тушения очагов возгорания приходит добровольная пожарная дружина. Однако для более эффективной работы не хватает пожарной мотопомпы, рукавов, гидрантов, моторизированных пожарных ранцев и приведения в порядок некоторых участков дорог.


Теория без опыта. И техники


Сложнее ситуация обстоит на Рейнеке, где нет пожарной сирены и гидрантов, вовремя не вывозился сухостой. На острове есть бригада добровольцев, которую обучили теории. Но на практике им не хватает первичных средств пожаротушения. Необходимо дооснастить бригаду. Также нерешенным остается вопрос доставки на остров Рейнеке пожарной техники. Именно эти вопросы и рассмотрели на выездном совещании представители мэрии и МЧС Приморья.


В качестве одного из вариантов рассматривается установка пожарной сирены в центре поселка, а ее запуск может осуществляться на круглосуточной ветряной электростанции, так как там просматривается вся территория жилого массива острова. Кроме того, специалисты предположили, что здесь же можно базировать пожарную машину, а не везти ее каждый раз с острова Попова. 


Рабочая группа осмотрела места, где можно доставать воду для тушения пожаров. Специалисты рассматривают базирование на острове грузового автомобиля с моторизованной пожарной помпой, а также видят необходимость оснащения добровольцев всем необходимым инвентарем и одеждой. Хранить такое оборудование можно по договоренности на территории подразделения ТИНРО-центра на острове Рейнеке.


Не обошли вниманием и пирс на острове Рейнеке, который находится в аварийном состоянии и вместо которого планируется установить плавучий пирс. Специалисты отмечают, что установка плавучего пирса обойдется гораздо дешевле, чем реконструкция старого, это создаст дополнительные рабочие места на островах и  удобство для доставки грузов на эту территорию, в том числе и оборудования для борьбы с огненной стихией.


Привлечь лесничество и палы


Как отметил начальник АТУ Первомайского района Юрий Лопатин, для более эффективной работы по борьбе с лесными пожарами на островах необходимо привлекать Владивостокское лесничество и Приморскую базу авиационной и наземной безопасности лесов.


По словам представителя МЧС Приморья, создание минерализованной полосы на островах помогло бы решить проблему с возникновением пожаров на несколько лет, но также не стоит забывать и про второй вариант – очаговые контролируемые палы по графику с привлечением противопожарной техники.


Результаты выездной проверки в ближайшее время рассмотрят на совещании по противопожарной безопасности в администрации Владивостока.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН